«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 30 марта – 6 апреля 2007 г.

06.04.2007 в 16:28:58
0 0

Все событий нашего сегодняшнего выпуска подчинены одному, главному – думаю, вы догадываетесь какому. Президент Виктор Ющенко распустил парламент. Это стало базовым событием минувшей недели, с которого всё началось – и вокруг которого всё и завертелось. Поэтому сегодняшний хит-парад построен не так, как всегда, не в обратном отсчёте – от пятого к первому месту, а наоборот – от первого к пятому. Ибо все остальные события, занявшие места со второго по пятое, – стали уже лишь следствием поступка Президента.

Теперь – подробнее о событиях политической недели в Одессе и регионе…

Президент распускает, Одесса слегка митингует!:

В Одессе всё началось ещё в виде преамбулы. В минувший уик-энд, когда ещё была жива надежда коалициантов на мирный исход и возможность переговоров, в городе начались митинги. Это было накануне всеукраинского митинга оппозиции на Майдане Независимости и Форума национального единства, организованного правящей коалицией.

У здания Одесской облгосадминистрации митинговали представители оппозиционных политических сил, поддерживавшие ожидаемый (на тот момент!) роспуск парламента. Это были представители Блока Юлии Тимошенко, партий «Наша Украина», «Реформы и порядок», Украинской народной партии. Они пришли с плакатами «Одесса – за роспуск Верховной Рады!», «Требуем распустить коррупционный парламент!» и «Геть коаліцію національної зради!»…

В то же время представители и сторонники Социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины, Партии Регионов и Союза молодежи регионов митинговали у Потёмкинской лестницы. Лозунги митингующих за коалицию – «Государственный переворот не пройдёт!», «Не допустим второй Майдан!», «За стабильность!». Отмечу, что на Потёмкинской лестнице было чуть больше народу, чем у здания облгосадмнистрации – 300 против 200 человек. Впрочем, соотношение, примерно, как и в самой Верховной Раде…

На следующий день в Киеве таки состоялся митинг оппозиции, а коалицианты провели свой Форум национального единства… Под свист и бой барабанов своих приверженцев политические силы в Украине не смогли договориться. Виктор Ющенко распустил парламент.

«1 место»:

Всё, что происходило в эти дни в стране и происходит сейчас – вы знаете. И, думаю, догадываетесь, что будет происходить далее. Хорошо, всё-таки, что в Одессе не было массовых митингов и публичных столкновений. Однако, наверное, многие понимают, что события прошедших дней станут ещё одним витком истории Украины – хорошим или не очень. Сегодня на наших глазах создаётся история страны! Именно это ставит роспуск парламента на первое место в нашем хит-параде!

Роспуск парламента. Законно – или незаконно?:

Сразу же за указом Виктора Ющенко и реакцией парламента в виде череды его постановлений последовал шквал мнений и оценок со стороны политиков, представляющих различные силы. Наш хит-парад интересовали мнения депутатов Верховной Рады – одесситов, а также представителей местных организаций политических партий, субъектов потенциальных досрочных выборов.

Так, народный депутат, глава областной организации Партии регионов Леонид Климов назвал ситуацию «Конституционным кризисом», сложившимся в результате «безответственных действий радикально настроенных оппозиционных политиков». Президент же, по его мнению, своим решением усугубил непростую ситуацию в стране… Председатель областного совета, также представитель Партии регионов, Николай Скорик отметил, что «требовать проведения новых выборов – цинично в отношении избирателей».

В свою очередь народный депутат от Блока Юлии Тимошенко, одессит Владимир Куренной заявил, что «политики не должны бояться процедуры досрочных выборов». По его мнению, Указ Президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады» является прямым следствием его полномочий, «а, значит, легитимным по определению», и «очевидно, что парламентарии обязаны его выполнить».

Руководитель фракции Социалистической партии Украины в Одесском областном совете Николай Салтановский считает, что Президент Украины принял решение о роспуске парламента «под давлением радикально настроенной верхушки оппозиции». По его мнению, Виктор Ющенко принял не Конституционное, а политическое решение, издав Указ, который идет «вразрез с Конституцией».

Депутат Одесского горсовета, член фракции «Наша Украина» Анатолий Балинов заявил, что «распустить парламент Президента Украины подтолкнула правящая коалиция», которая пыталась «упразднить политическую конкуренцию». Он отметил, что коалиции «не стоило такими темпами и способами увеличивать свои ряды, доводя их до 300 голосов». А его коллега по фракции Дмитрий Танцюра сообщил, что областная организация партии «Народный союз «Наша Украина» уже начала готовиться к выборам депутатов Верховной Рады.

«2 место»:

…Одни партии сегодня демонстративно заявляют, что не будут участвовать в выборах, другие – не менее демонстративно к ним готовятся. Логично, что все ждут решения Конституционного Суда, который должен поставить точку в том непростом процессе. Но не исключено, что суд и не станет останавливать избирательный процесс, который уже, как бы, стартовал в Украине, несмотря на разнополюсность политических мнений. «Серебряная» ступень хит-парада!

«Непарламентский» поступок губернаторов:

Весьма неожиданный и очень действенный итог возымела встреча Президента Ющенко с губернаторами областей Украины. Такого единодушия уж давно не наблюдалось ни в одном властном органе – я уже не говорю о единстве мнений различных регионов страны! В итоге – руководители 24 областей страны, в том числе и губернатор Одесской области Иван Плачков, поддержали решение Президента провести досрочные выборы Верховной Рады.

Председатели облгосадминистраций считают угрозу демократии, которая существует не в политических разговорах, а в реальной жизни, главной причиной решения Президента о роспуске парламента, и противостоять этой угрозе можно только законным конституционным путём – через досрочные выборы, которые должны «вернуть народу контроль над властью».

«Президент Украины в своём обращении чётко и прозрачно объяснил мотивацию решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. Решение непростое, но единственно верное и судьбоносное для украинского народа», – сказано в заявлении. Губернаторы также заверили, что в областях созданы все условия для реализации демократического волеизъявления избирателей.

Позднее, общаясь с журналистами, глава Одесской области Иван Плачков заявил, что все губернаторы «добровольно, без давления», поддержали Указ Президента. По его словам, во время взаимных консультаций между главами администраций заявление было подготовлено и подписано, а в помещении, где проходило совещание, присутствовали только Виктор Ющенко и главы администраций, и «никто ни на кого не давил».

Иван Плачков также подчеркнул, что парламентские выборы пройдут «вовремя и на должном уровне». По его словам, сегодня в Одесской области нет никаких препятствий для проведения свободных демократических выборов.

«3 место»:

…Как уже было сказано, подобного единодушия среди представителей власти уже давно не наблюдалось! Заявление подписали губернаторы Львовской и Донецкой, Одесской и Киевской, Луганской и Тернопольской областей. В то же время, представители руководства парламентской коалиции намекнули главам регионов на возможную юридическую ответственность за признание Указа Виктора Ющенко и – что ещё «крамольнее»! – его выполнение. Избегут ли губернаторы ответственности, «сойдёт ли им с рук» такая позиция – покажет ближайшее время. «Бронза» хит-парада»!

От парламента регионального – парламенту национальному:

Одесский областной совет собрался на внеочередную сессию – специально для того, чтобы обсудить сложившуюся в стране политическую ситуацию. Итогом однодневной работы депутатов законодательного собрания региона стало обращение областного совета к Президенту Украины Виктору Ющенко.

В нём депутаты призвали главу государства отменить Указ о роспуске Верховной Рады. Одесский облсовет поддержал деятельность парламентского большинства и назначенного им Кабинета министров. «За» это решение проголосовали 74 депутата, «против» – один, ещё девять народных избранников воздержались. Депутаты попросили Президента сеть за стол переговоров с лидерами политических партий и депутатских фракций.

…Подобные обращения принимали в течение последних дней депутаты местных советов в различных регионах. Больше всего обращений последовало от областных и городских советов Западной Украины, в которых депутаты выразили поддержку действий Виктора Ющенко. И только Одесский и Луганский областные советы призвали его отменить собственный указ.

На следующий день, 5 апреля, проходила сессия Одесского городского совета. Большинство депутатов не решились предпринимать такой серьёзный шаг, как в облсовете, поэтому представители фракции Партии регионов сделали это самостоятельно. Они призвали Президента Украины «действовать исключительно в пределах Конституции Украины, сохранить мир, согласие и спокойствие государства».

Депутаты-«регионалы» обратились к Кабинету министров, Верховной Раде и Президенту с требованием предпринять все необходимые меры для разрешения сложившейся ситуации и не допустить «раскола страны». Как отметил депутат Александр Кравец, «мы просим Президента и народных депутатов не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие и предотвращать любые попытки силового давления».

«4 место»:

…В тот самый момент, когда происходило последнее событие – и одесские «регионалы» призывали стороны к переговорам, в Киеве проходило заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором Виктор Ющенко заявил, что отменять свой указ не намерен. Премьер-министр и лидер «регионалов» Виктор Янукович не воспринял такую позицию и покинул здание Секретариата Президента. Так что, возможно, одесские депутаты правы: просьба сохранять спокойствие может относиться ко всем сторонам возникшего властного конфликта! Четвертое место!

Язык провёл мимо Киева:

И напоследок немного о языке – я имею в виду русский! Сессия городского совета приняла постановление о свободном использовании гражданами русского языка – что называется, «под шумок», пока Киев не видит, занятый своими проблемами… Если точнее, то депутаты утвердили решение «О реализации на территории Одессы положения закона о ратификации Европейской хартии региональных языков».

А было всё обрамлено, как обычно, митингами, причём – противоположной направленности, что также стало уже традицией в Украине и Одессе. Например, активисты общественной организации «Единое отечество», с плакатами, гласящими «Я говорю по-русски» и т.п., требовали придания русскому языку статуса государственного.

Во второй группе пикетчиков находились представители партии «Наша Украина» и ряда других продемократических организаций, державших транспаранты «Я говорю по-немецки», а также «Українська мова – мова єднання».

Всё это, видимо, подействовало на депутатов: за упомянутый проект решения проголосовали 82 из 102 зарегистрированных депутатов, шестеро – против.

…Интересный момент состоит в том, что, по словам депутата-«регионала» Александра Кравца, принятое решение никак не повлияет на деятельность теле- и радиокомпаний. А депутат Алексей Косьмин сообщил, что в ходе разработки решения депутаты «постарались быть максимально толерантными и избежать протестов прокуратуры».

Теперь народные избранники намерены поручить городскому голове Эдуарду Гурвицу сформировать наблюдательный совет по вопросам развития преподавания на русском языке в учебных заведениях, а на следующей сессии, возможно, будет внесён проект решения о развитии русского языка в Одессе.

«5 место»:

Ну что ж, решение о русском языке прошло утверждение городского совета! Что станет его следствием – и станет ли вообще! – мы увидим в ближайшее время. При этом, правда, нужно помнить, что на то она и Хартия региональных языков, чтобы не противоречить языку государственному. Но – будем надеяться, что всё это на пользу! Пятое место хит-парада в столь сложную политическую неделю!

:Не сомневаюсь, что следующая неделя порадует нас не менее интересными событиями и выразительными заявлениями! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью