Язык как средство политической рекламы

17.08.2005 в 18:20:30
0 0

Политики накануне выборов 2006 года вновь пытаются использовать тезис о придании официального статуса русскому языку. Особое внимание эта тема заслуживает в Одессе, где русскоязычное население составляет, по различным статистическим данным, от 68 до 83% от общего числа горожан. Набирающая обороты предвыборная кампания уже ознаменовалась множеством акций в поддержку русского языка. Но фактор общего лингвистического интереса не стал поводом для объединения усилий региональных партийных организаций, а послужил своеобразным яблоком раздора.

:Сегодня несколько политических партий в Одессе оспаривают право первенства в этом далеко не новом вопросе. «Союз» и Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) успели провести акции по сбору подписей в поддержку «великого и могучего». При этом прогрессивные социалисты выразили свое искреннее возмущение тем, что городская организация партии «Союз» считает себя первооткрывателем «русскоязычной» проблемы. «Еще в 2001 году ПСПУ поднимала вопрос о статусе русского языка в Украине», ­ сообщила агентству «Репортер» заместитель секретаря одесского обкома ПСПУ Эльза Трошина. «В марте этого года мы начали сбор подписей для проведения референдума, который и должен определить, хотят ли украинцы видеть вторым государственным языком русский. Поэтому попытки выдернуть наши лозунги и приписать их себе со стороны «Союза» выглядят, по меньшей мере, некорректно», ­ считает она.

В конце мая текущего года в Одессе стартовала всеукраинская акция, инициатором проведения которой выступила партия «Союз». Сбор подписей она подкрепила поданным в Верховную Раду законопроектом «О свободном развитии, использовании и защите русского языка, и других языков национальных меньшинств». Результатом акции стали 80 тысяч подписей по Одесской области и четко обозначенная позиция «союзников» в лингвистическом вопросе. «Мы считаем, что в нашей стране в языковом плане каждый должен чувствовать себя свободно. Поэтому законопроект предусматривает возможность для местных органов самоуправления самостоятельно решать, вводить ли на территории данного населенного пункта второй государственный язык, и какой ­ русский, молдавский, болгарский», - сообщила агентству «Репортер» пресс-секретарь одесской городской организации партии «Союз» Виктория Ващенко. Она также подчеркнула, что партия «Союз» является единственной политической силой, которая «реально работает над этой проблемой».

Не обошли стороной вопрос о русском языке и одесские «эсдеки», которые 6 августа совместно с русскоязычной группой «Грин Грэй» провели на Куликовом поле широкомасштабную акцию. «Вопрос о статусе русского языка мы поднимали еще в 2000 году, и с тех пор свою позицию не меняем», ­ сообщил агентству «Репортер» руководитель одесской областной организации СДПУ(о) Владимир Левчук.

О том, что место русского языка в Украине должно быть четко определено на государственном уровне, периодически заявляют коммунисты, социалисты и «регионалы». Только с начала текущего года, по данным официального интернет-представительства Верховной Рады Украины (www.rada.gov.ua), на рассмотрение в главный государственный орган законодательной власти было подано 4 различных законопроекта о статусе русского языка. Все они предусматривают его использование либо в качестве второго государственного, либо в качестве одного из официальных языков в делопроизводстве. Их авторами являются члены фракций коммунистов, «Регионов Украины», Социал-демократической партии Украины (объединенной) и «Демократических инициатив». Нынешний губернатор Одесской области Василий Цушко также значится в числе авторов законопроекта, закрепляющего статус официального как за русским, так и за украинским языком. Однако пока все законопроекты были отклонены и отправлены на доработку. Таким образом, путь изменения статуса русского языка в Украине при помощи законотворчества является долгоиграющим и малоэффективным. При этом процедура изменения ст.10 Конституции, определяющей украинский язык как единственный государственный, даже после одобрения любого из законопроектов потребует проведения всеукраинского референдума. Активизацию законотворческой деятельности нардепов, при их осведомленности о сложности процедуры по внесению изменений в Конституцию, можно расценивать как очередной популистский шаг накануне парламентских выборов. Или как повод для внесения тезиса о статусе русского языка в предвыборные программы, что позволит партиям на выборах зарабатывать политические очки у русскоязычного населения.

Прогрессивные социалисты пошли иным путем, и в борьбе за русский язык решили не опираться на законопроекты, сразу инициировав сбор подписей в поддержку идеи о референдуме. Однако срок подачи 3 миллионов подписных листов в ВР согласно ст. 18 Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах» и ст. 72 Конституции, истек еще в июне, поэтому идея ПСПУ о проведении референдума также оказалась предвыборным «пиаром».

Многосерийная история партийной борьбы за свободу русского языка наглядно демонстрирует, что накануне выборов политические интересы чудесным образом совпадают с желаниями больших групп избирателей. Но при этом ни одна из политических партий в Одессе не намерена объединять усилия с соперниками для достижения декларируемых целей. «Тема русского языка и укрепления связей с Россией поднимается партиями на каждых выборах, однако на практике после выборов до конкретных решений этих вопросов не доходит», ­ считает председатель контрольно-ревизионной комиссии одесской областной организации Коммунистической партии Украины (КПУ) Валерий Плевицкий. «Поэтому при объединении нужно в первую очередь смотреть, кто провозглашает лозунги о русском языке, и насколько это серьезно».

Лидер одесской областной организации СДПУ(о) Владимир Левчук убежден, что схожесть взглядов в отношении русского языка не может быть главным фактором при создании политических блоков. «Это не основополагающий принцип при объединении, однако, мы готовы к сотрудничеству с другими политическими силами при проведении акций в поддержку русского языка в Одессе», ­ отметил он.

За сотрудничество в вопросе поддержки русского языка также выступают городские организации «Партии регионов» и «Союза», однако на практике политические сторонники «великого и могучего» в Одессе до сих пор не провели ни одной совместной акции. «Все дело в амбициях политиков, которые, выступая за русский язык, не только намерены идти на выборы самостоятельно, но и не желают предпринимать какие-либо совместные действия по решению этого вопроса», ­ считает Эльза Трошина.

Поэтому одесситам не стоит питать иллюзии, увидев очередной плакат либо листовку, обещающие сделать русский язык вторым государственным. Скорее всего, модный лозунг окажется очередной утопией и предвыборной «агиткой» партий, которые за 14 лет независимости Украины так и не смогли найти общий язык друг с другом, хотя и изъясняются по-русски.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью