Одесские тепловики объяснили плохое отопление... теплой погодой

23.11.2011 в 16:20:33
Общество
2 0

Недостаточный обогрев квартир в центре Одессы связан с тем, что теплоэлектроцентраль «дает низкие параметры», поскольку на улице сохраняются плюсовые температуры воздуха. Об этом сообщает пресс-служба КП «Теплоснабжение города Одесса».

Как передает «Вiкна-Одеса», коммунальщики пообещали. что «при понижении температуры ситуация должна измениться». Сотрудники КП поясняют, что причиной отсутствия отопления (не только в центре) могли быть последствия аварий и ремонтные работы. На предприятии отмечают, что небольшие разрывы теплотрасс наблюдались в в начале отопительного сезона, но были оперативно устранены: «Ремонтные работы со стороны «Теплоснабжения Одессы» закончены, поэтому подача теплоносителя осуществляется в полном объеме».

Также в пресс-службе подчеркивают, что частой причиной отсутствия тепла являются проблемы с внутридомовыми системами центрального отопления — завоздушенность, забитость или аварийное состояние систем. Помочь в этой ситуации, по словам тепловиков, могут только балансодержатели зданий: ЖЭК, жилищно-коммунальный сервис, поскольку именно они отвечают за состояние внутридомовых сетей.

Кроме того, на предприятии напоминают, что «вне зависимости от причин потребители, которые недополучают или вовсе не получают тепло, могут обратиться в абонентский отдел КП – за перерасчетом. Для снижения начислений необходимо вызвать контролера – для измерения температуры воздуха в квартире. Если показатель действительно не соответствует норме, составляется акт-претензия. Перерасчет будет выполнен только в таком случае. Согласно санитарным нормам, температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не менее 18 градусов Цельсия. Если температура в квартире – от 12-ти до 17 градусов, то за каждый градус ниже нормы оплата услуг теплоснабжения снижается на 5%. Если же от 5-ти до 12 градусов – на 10%».

Напомним, в Одессе с 2006 года и до сих пор не назначены исполнители по ряду коммунальных услуг, в том числе и по теплоснабжению, что является грубейшим нарушением законодательства в сфере ЖКХ. По этой причине ЖЭКи часто выигрывают суды у граждан, жалующихся на плохое обслуживание отопительных систем.Об этой проблеме и ответственности городских властей за нее рассказал в эксклюзивном интервью ИА «Репортер» одесский правозащитник Олег Дмитриев.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники сбу «нагрянули» на «книжку»
22.12 в 14:43:48|Общество
0 0

Скандал: пока одесситов заливает, коммунальщики Костусева «на обеде» ФОТО
20.06 в 14:11:45|Общество
0 4

В одессе выбрали «лучшую хозяюшку»
13.12 в 16:41:45|Общество
0 0

В Одесской области работают почти все котельные
11.10 в 10:52:04|Общество
0 0

Встреча европейских социал-демократов с одесскими журналистами
10.08 в 10:54:32|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью