«Фронт Змін» готов помочь всем демократическим силам защитить результаты выборов

28.10.2010 в 13:32:33
Общество
0 4

Политическая партия Арсения Яценюка «Фронт Змін» выразила готовность помочь всем демократическим силам защитить результаты местных выборов.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба партии.

Лидер партии Арсений Яценюк заявил, что партия создала эффективный механизм противодействия фальсификациям на местных выборах 31 октября и готова оказать соответствующую помощь всем, кто обратится к «Фронту Змін». В то же время, по словам лидера партии, для противодействия фальсификациям нужны не декларации и меморандумы, а практические действия и механизмы.

Он отметил, что почти каждая партийная организация «Фронту Змін» зарегистрировала своих наблюдателей на избирательных участках всех уровней. Кроме того, «Фронт Змін» зарегистрировал около 120 общеукраинских наблюдателей, у которых есть право доступа к УИК любого уровня. Несколько сотен юристов партии будут осуществлять юридическое сопровождение избирательного процесса по всей Украине.

Арсений Яценюк добавил, что партия провела тренинги для своих членов с целью научить выявлять фальсификации, противодействовать им и защищать результат на выборах. «Мы не декларациями занимались - мы тренировали наблюдателей. У нас создана реальная машина для защиты результатов выборов. Потому что здесь одними декларациями не обойдешься. Здесь необходима конкретная, четкая и жесткая работа в ночь выборов», - подчеркнул лидер партии.

Он предложил политическим партнерам план конкретных совместных шагов на выборах, а именно: создание в каждом районе и каждой области совместного штаба оперативного реагирования. В этот штаб должны войти по одному юристу и официальному наблюдателю от каждой партии, приглашенные журналисты, там должны быть средства связи и видеофиксации процесса. В таком штабе должна быть общая оперативная бригада - автомобиль с людьми, выезжающий на любой участок, где есть проблемы. Если есть факты фальсификаций на каком-то участке, то все демократические силы отказываются подписывать протокол - они немедленно обращаются с иском в суды о признании выборов на таких избирательных участках недействительными.

«Мы предлагаем и всех приглашаем, чтобы такие совместные штабы были организованы на базе наших возможностей. Так я понимаю четкую и практическую работу. А все остальное - это поговорить перед выборами, показать, что мы собрали восемь, десять или пятнадцать партий», - заявил Арсений Яценюк.

По его словам, «Фронт Змін» гарантирует, что каждая партия, которая представляет украинские демократические силы, может рассчитывать на поддержку. «Политические ли мы конкуренты или политические партнеры - неважно. Речь идет о защите результатов волеизъявления избирателей. Поэтому я гарантирую, что каждый наш член избиркома, наблюдатель будет защищать интересы всех демократических партий. А если нужно где-то подписать - скажите где, я подпишу», - добавил лидер «Фронту Змін».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью