Ученица Киры Муратовой снимает в Одессе новый фильм

18.01.2011 в 15:58:01
Общество
2 0

В Одессе начались съемки фильма «Дом с башенкой» украинского режиссера Евы Нейман, ученицы Киры Муратовой.

Сценарий к фильму «Дом с башенкой» был написан Евой по одноименному рассказу Фридриха Горенштайна. Фильм будет снят в черно-белой гамме, сообщила пресс-служба телеканала 1+1, который выступил продюсером проекта.

По словам Евы Нейман, «Дом с башенкой» - масштабная и сложная картина с использованием спецэффектов, поэтому над ней трудится большая команда.

Главную роль в картине играет девятилетний Дмитрий Кобецкой, воспитанник одного из одесских интернатов. В киноленте также сыграют Альберт Филозов, Катерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако.

Действия картины разворачиваются во время войны. Мать с сыном пытаются освободить, или хотя бы увидеть арестованного отца. Им ничего не удается и, потеряв надежду, мать решает вернуться на родину в Украину. Но уже началась война, и поезд, по переведенным стрелкам, направился на восток, в эвакуацию.

В дороге мать поняла, что может погибнуть, и единственной целью стало сохранить жизнь сыну. Женщина все время пыталась объяснить маленькому мальчику, что он должен делать, если с ней что-то случится. Она многократно повторяет, что он должен попасть на улицу, на которой они всегда жили, и найти там дом с башней.

«Для 1+1 - это достаточно смелый эксперимент. Мы рады, что у нас есть возможность экранизировать этот рассказ и надеемся на его серьезную фестивальную историю. Бесспорно, мы готовы и в дальнейшем экспериментировать в отрасли полнометражного кино. «Дом с башенкой»  - формат, от которого уже отвыкли, но здесь будет достаточно оригинальных и поражающих ходов, как с точки зрения изображения, так и содержания», - отметил генеральный директор Группы 1+1 Александр Ткаченко.

Источник: Korrespondent

Напомним, что «Дом с башенкой» - второй полнометражный художественный фильм Евы Нейман, выпускницы Берлинской академии кино и телевидения, а также ученицы Киры Муратовой. Первым была арт-хаусная картина «У реки». Фильм принял участие в Каннском, Роттердамском и Московском кинофестивалях, получил серебряную награду 37-го Международного кинофестиваля в Лагове (Польша), приз за лучшую женскую роль (Марина Полицеймако) на Киношоке, и приз жюри на Фестивале фильмов Центральной и Восточной Европы goEast в немецком Висбадене.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Комиссия проверила дороги
16.12 в 14:27:02|Общество
0 0

Первый фестиваль короткометражек «Лента» пройдет в Одессе
21.10 в 11:50:40|Общество
0 0

Одесские журналисты узнют о всеукраинском туре «украина-моя семья»
10.08 в 14:49:29|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Одесситы назвали фильм «Война» лучшим на Манхэттенском фестивале короткометражек
04.10 в 19:26:30|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью