Смертельный наезд на пешехода в Одессе: водитель получил условный срок

26.09.2016 в 12:17:00
Происшествия
3 0

12 сентября 2015 года примерно в 17:50 на «зебре» по ул. Николаевская дорога в Одессе был сбит человек – от серьезных травм пешеход скончался. Недавно, 19 сентября, суд вынес приговор водителю, совершившему наезд. Об этом передает Репортер со ссылкой на Реестр судебных решений.

 

Смертельный наезд на пешехода в Одессе: водитель получил условный срок

Так, водитель авто управлял им по доверенности. Машина была технически исправной и двигалась по ул. Николаевская дорога со стороны ул. Черноморского казачества в направлении пр. Добровольского со скоростью 64-80 км/ час. Однако перед «зеброй» напротив дома №287 водитель был невнимателен и не принял своевременные меры по уменьшению скорости движении, а также не убедился, что на пешеходном переходе никого нет.

В результате ДТП сбитый авто пешеход получил множественные травмы, в том числе открытую черепно-мозговую и кровоизлияние в мягкие ткани головы, которые относятся к тяжким телесным повреждениям. Нанесенные травмы привели к отеку головного мозга и смерти потерпевшего.

Подсудимый свою признал в суде полностью. По его словам, в тот день он двигался со скоростью более 60 км / ч. на автомобиле «Хюндай». Погода была дождливая, дорога скользкая, впереди его автомобиля по пешеходному переходу находился джип и «неожиданно для него между двумя машинами появилась человек». Не успев вовремя затормозить, он совершил наезд на пешехода. После совершения ДТП водитель вышел из машины, в этот момент случайно проезжала «скорая помощь», которая остановилась, потерпевшего с места происшествия забрали в больницу. Свою вину виновник аварии признал полностью, искренне раскаивался, выводы экспертиз не оспаривал.

При назначении наказания обвиняемому суд принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. В частности, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, его личное отношение к совершенному деянию, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

В результате суд признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК Украины, и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. При этом, суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком - три года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью