В Одессе чернобыльцы могут пройти бесплатные обследования на томографе

25.04.2016 в 15:55:06
Общество
3 0

В медицинских учреждениях Одессы на диспансерном учете состоят 1805 человек, которые пострадали от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как передает Репортер, об этом сегодня, 25 апреля, в ходе брифинга сообщил директор департамента здравоохранения мэрии Игорь Шпак.

В Одессе чернобыльцы могут пройти бесплатные обследования на томографе

Из них 901 человек - находятся в первой группе учета, 709 - во второй, 195 - в третьей и четвертой группе учета.

 Как сообщил чиновник, чаще всего чернобыльцы страдают от гипертонической и ишемической болезней, а также заболеваний нервной системы. Более ста человек жалуются на заболевания эндокринной системы, 56 страдают от болезней желудочно-кишечного тракта. Наблюдается и онкология - в 26 случаях обнаруженные новообразования оказались злокачественными.

 По словам Игоря Шпака, с 2011 года при Одесской городской поликлинике №6 организован Центр диспансеризации и психосоматической реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Эти категории пациентов должны проходить обследования в этом медцентре бесплатно.

 "В рамах программы "Здоровье" есть возможности прохождения бесплатного обследования на компьютерном томографе и магнитно-резонансном томографе. Если в прошлом году эта программа позволяла бесплатно пройти обследование для пациентов, страдающих нарушениями мозгового кровообращения или другими состояниями, угрожающими жизни, то в этом году программа дополнилась возможностью проведения бесплатного онкоскрининга для чернобыльцев. Все это будет оплачиваться бюджетом города", - заявил И. Шпак.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

ОГА выделила две трети миллиона на матпомощь одесситам
05.08 в 15:58:35|Общество
0 1

Ужасающая статистика: одесситов просят остановить распространение гепатита
25.07 в 23:31:50|Общество
0 1

В Донецке чернобыльцы захватили Пенсионный фонд
22 декабря-день энергетика
23.12 в 15:37:46|Общество
0 0

Азаров обвинил чернобыльцев в «украинской катастрофе»

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью