Удивительные домики Французского бульвара ФОТО

04.12.2013 в 21:10:00
Архитектура
3 0

На Французском бульваре до сих пор остались дачи и дома, до революции принадлежавшие одесским буржуа среднего достатка. Они скромные и невероятно симпатичные, сообщают СМИ.

Удивительные домики Французского бульвара ФОТО

Как отмечает о1, изначально Французский бульвар был исключительно аристократической улицей. Крупные дворяне, а затем торговцы и прочие дельцы растаскали прибрежную полосу на участки. Некоторые из них измерялись гектарами. Здесь строили роскошные загородные резиденции.

Но на рубеже ХІХ и ХХ веков ситуация стала изменяться. Перенаселенный город подступил слишком близко и слишком плотно. На ценность земли в конце бульвара это не повлияло, но в его начале она обрушилась. Здешние дачи распродавались по кусочкам, а на них строились одесситы средней руки. Так здесь появились дома на несколько квартир – «таунхаусы» прошлого.

Одним из них является симпатичный дом на Отрадной, 15. Это доходный дом Мякенко, построенный в 1912 году по проекту архитектора Арнольда Гольцврума. Он находится за продовольственным магазином на стыке Белинского и Французского бульвара. Дом очень интересен цветовым решением фасада, которое достигается благодаря чередованию кирпичной кладки и заштукатуренных стен. Несмотря на кажущуюся простоту, образ дома очень сложен. «Арки» над окнами фасада отправляют нас к римским инсулам, высокие чердаки с круглым окошкам напоминают соборы в романском стиле. При этом дом в целом очень похож на деревянную избу – ровные ряды кирпичей издалека похожи на бревна.

Действительно деревянным является дом №21. Он очень красив, но возраст берет свое.  Долгие годы под козырьком висела вывеска о продаже, а вскоре дом, похоже, снесут.

в тему: Остатки деревянной Одессы на Адмиральском проспекте ФОТО

Далее, за Удельным переулком, встречаем вытянутый г-образный дом. На самом деле это два разных дома, выполненных в одном масштабе. Выдают их оконные наличники разной формы.

Расположенный слева дом №23 построен еще в 1891 году архитектором Демосфеном Мазировым. Решение фасада здесь типичное для своего времени, только скромное. А вот дом справа с прямоугольными «бровками» над окнами – это уже 1910 год, и здесь чувствуется легкий авангард.  Построил его крупный архитектор того времени Владимир Кундерт для своей родственницы.

Кстати, Кундерт по национальности был немцем. После революции он остался в Одессе и работал над промышленными объектами. Он был уже глубоким старцем, когда в наш город вошли румынские и немецкие войска. Судя по всему, заслуженный деятель имел основания опасаться возвращения коммунистов, потому что решил перебраться со «своими» в Германию. Там он и умер в 1944 году.

в тему: Голод, болезни и любовь: воспоминания немецких военнопленных об Одессе


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью