В Одессе снизилась смертность от инсульта

20.03.2017 в 20:14:00
Общество
3 0

В одесских больницах пациентов с инсультом обеспечивают томографической диагностикой бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает Репортер.

В Одессе снизилась смертность от инсульта

В структуре неврологической заболеваемости значительное место занимает цереброваскулярная болезнь, самой грозной формой которой является острое нарушение мозгового кровообращения — инсульт.

При остром инсульте современным европейским диагностическим стандартом является проведение томографии, что позволяет провести дифференциальную диагностику ишемического и геморрагического инсульта, правильно оценить состояние пациента, установить точный диагноз и оперативно начать лечение. Чем раньше пациент с инсультом начинает получать необходимую терапию, тем выше его шансы на выздоровление, возвращение к привычному ритму жизни и ниже показатели инвалидизации и смертности.

Одесса стала первым в Украине городом, где был успешно внедрен инновационный механизм закупки за средства муниципального бюджета услуг по дорогостоящей томографической диагностике у частных компаний. Компьютерную томографию проводят пациентам с подозрением на инсульт бесплатно в круглосуточном режиме при госпитализации во все профильные стационары — одесские городские больницы №1, №5, №10 и №11.

Проведенные мероприятия уже дали свои положительные результаты в виде снижения смертности от инсульта в Одессе в 2016 году на 5%, по сравнению с предыдущим годом. При этом среди одесситов трудоспособного возраста отмечено снижение смертности от инсульта на 21%.

Кроме того, поскольку к ведущим фактором развития инсульта относится гипертоническая болезнь, системный контроль артериального давления значительно сокращает риск возникновения острых нарушений мозгового кровообращения. С целью обеспечения доступности лечения гипертонической болезни по городской программе «Здоровье» все одесские пенсионеры по специальному рецепту семейного врача могут приобретать антигипертензивные препараты со скидкой 50%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью