Бюджетная резолюция или филькина грамота

20.06.2017 в 10:28:00
Экономика
3 0

«Основные направления бюджетной политики на 2018-2020 годы». Такой документ внесло правительство на днях на рассмотрение Верховной Рады. Казалось бы, наконец-то внедряется элемент среднесрочного планирования в государственную политику. Однако, обстоятельства, при которых все происходит, заставляют усомниться, что именно это — истинная цель авторов бюджетной резолюции.

Бюджетная резолюция или филькина грамота

Прошел апрель, май, заканчивается июнь, а правительство так и не отчиталось о проделанной работе, не представило и программу действий на следующий год. Парламенту также ныне не до оценки бюджетных новаций Кабмина. Осталось всего несколько пленарных недель, а Верховная Рада еще даже не приступила к реальному обсуждению реформ.

«Документ призван дать новый повод для безудержного пиара правительства перед населением. Шутка ли, но к концу нынешнего года рост средней зарплаты обещают аж на 37% (7104 грн) при росте ВВП всего на 1,8%. Выполнить такие обещания можно исключительно за счет инфляционных механизмов. Это откровенный популизм, попытка выдать желаемое за действительное», - уверен депутат Одесского областного совета Виктор Баранский. В чем активно участвуют и депутаты Верховной Рады, ведь цифры в расчетах взяты с потолка. А народным избранникам нужно опираться именно на них при обсуждении и внедрении так называемых «реформ». Это касается и показателей роста ВВП (1,8%), и снижения дефицита бюджета (сейчас 3,1% от ВВП), и облегчения тягот внешнего долга (сейчас 113 млрд долл). И всего остального: от выделения средств на воплощение медицинской реформы, до объемов финансирования дорожного строительства, уверен депутат.

Более того, «Основные направления бюджетной политики на 2018-2020 годы» - это смысловая фальсификация, начиная с первого предложения документа. Ведь там ссылаются на коалиционное соглашение, которое нынешнее большинство в лице НФ и БПП не заключало и публично не представляло.

«Чтобы серьезно воспринимать и анализировать бюджетную резолюцию, нужно, чтобы правительство для начала отчиталось, получило вотум доверия, а после представило программу своей деятельности. Когда будет понятно, какую экономическую политику будет проводить правительство, тогда и будет ясно, как будет расти ВВП и наполнятся бюджет. А без этого бюджетная резолюция – это филькина грамота», - подчеркивает депутат областного совета. И отмечает, что при таком уровне доверия к парламенту и правительству говорить о среднесрочном планировании просто не серьезно. В цивилизованных странах при таком низком уровне доверия общества к основным властным институтам принято обсуждать вопросы самой ближайшей перспективы. А именно – сроки проведения досрочных выборов и перспективы назначения нового правительства.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью