Инаугурация Трампа и украинский фактор

19.01.2017 в 23:22:00
Общество
3 0

Подготовка к церемонии инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа идет полным ходом. По данным информационного портала Единая Одесса, здания в центре Вашингтона одеваются в цвета национального флага, а по обеим сторонам Пенсильвания-авеню, протянувшейся от Конгресса до Белого дома, - уже установлены трибуны, с которых 20 января зрители будут наблюдать за инаугурационным парадом.

Инаугурация Трампа и украинский фактор

«Президент Украины Петр Порошенко не будет присутствовать на инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа. На такие мероприятия приглашаются послы, а не главы государств»,
- об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый. По его словам, «вокруг этого вопроса возникло много спекуляций» и они «не прекращаются».

Официальной делегации от Украинского государства на инаугурации Трампа не будет. Согласно протоколу, будет присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США, но ни Президента, ни премьер-министра, ни главы парламента не будет.

На инаугурацию новоизбранного президента США Дональда Трампа направляется целый десант украинских политиков и бизнесменов. Десятки нардепов, региональные чиновники всех мастей, общественники, представители бизнеса и служители религиозных общин примут участие в мероприятиях по случаю избрания нового президента.

Прошлые инаугурации президентов США такой ажиотаж в Киеве не вызывали. И дело тут не только в самой личности Трампа, но и в том огромном влиянии, которое руководство Америки сейчас имеет на украинскую политику.

Любопытно кто же получил персональное приглашение на инаугурацию? По нашей эксклюзивной информации, одним из таких немногих политиков является Сергей Кивалов, лично знакомый с новым президентом и давно сотрудничавший с некоторыми политиками, входящими в ближний круг Трампа. Сергей Кивалов запланировал ряд встреч, цель которых, активное продвижение интересов украинского народа среди нового американского истеблишмента.

Также по нашим данным еще с прошлой недели в США находится экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он усиленно распространяет слухи о том, что якобы пытается донести до своих знакомых в новой администрации Трампа, необходимость резко усилить давление на Порошенко с целью заставить его провести досрочные парламентские выборы. Однако по уточненным данным Михаил Саакашвили не получал личного приглашения на церемонию инаугурации. Социальные сети облетело видео «Потерянного Саакашвили в нелепой одежде сняли на видео в аэропорту Нью-Йорка». Не получив приглашения, Михаил Николозович, своим экстравагантным внешним видом пытался привлечь внимание, видимо надеясь, что о нем вспомнят и пригласят.

Что же касается инаугурации, то основное действие развернется на Капитолийском холме у здания Конгресса, где заканчивается монтаж специальной платформы, с которой Трамп принесет присягу в качестве президента. Площадь этой конструкции составит 929 кв. метров, то есть она будет точно такого же размера, как и на инаугурации Джорджа Буша-младшего 20 января 2005 года. На ней разместятся участники церемонии и более 1600 гостей: покидающие свои посты президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден с семьями, вступающий на пост президента Дональд Трамп с семьей, новый вице-президент Майкл Пенс, спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан, члены обеих палат Конгресса, прежние члены кабинета министров и кандидаты на эти посты в новой администрации, члены Верховного суда, Комитета начальников штабов, губернаторы штатов.

Кроме того, традиционно на церемонии присутствуют бывшие руководители государства. Одним из первых свое участие подтвердил экс-президент США Джимми Картер. Позже это сделали Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и его супруга Хиллари. Джордж Буш-старший не сможет приехать на церемонию по состоянию здоровья. Отдельные места на платформе предусмотрены для послов зарубежных государств.

Первым присягу принесет избранный вице-президент Майкл Пенс. После этого председатель Верховного суда приведет к присяге следующего президента. Согласно Второй статье Конституции США, Трамп произнесет следующие слова: «Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». К этому, как правило, президенты добавляют: «И да поможет мне Бог».

По традиции, установленной еще Джорджем Вашингтоном на первой церемонии инаугурации в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года, глава государства приносит клятву на Библии, хотя ни в каких правилах этот момент не прописан. Обама на своей инаугурации в 2013 году клал руку на Библию президента Авраама Линкольна. Как только глава государства принесет клятву, оркестр Корпуса морской пехоты США сыграет президентский гимн Hail to the Chief («Слава командующему»). Одновременно с этим прогремит залп из 21 орудия.

В день инаугурации для вступающего на пост президента проводится религиозная служба. Эта традиция возникла в 1933 году при президенте Франклине Рузвельте. После окончания службы будущие президент и вице-президент приезжают в Белый дом, чтобы пообщаться с пока еще действующими руководителями страны. Уходящий глава государства пишет благодарственные письма сотрудникам Белого дома, а также оставляет в Овальном кабинете записку с напутствием новому лидеру. Затем покидающий свой пост президент вместе с избранным президентом отправляются на Капитолийский холм.

За присягой следует другой обязательный элемент церемонии - речь президента, в которой он изложит основные направления своей политики. Специалист по истории института президентства в США Кристофер Бринкли в интервью телеканалу CNN сообщил, что Трамп сам пишет свою инаугурационную речь. «По словам Трампа, он хочет, чтобы его речь была короткой, - сказал историк. - Он сказал, что она будет конкретной и что он сам ее пишет. Да, конечно, в работе над речью принимают участие специалисты, но Трамп хочет, чтобы эта историческая речь была его произведением». Завершается церемония исполнением государственного гимна США The Star-Spangled Banner ("Знамя, усыпанное звездами"). На этот раз чести сделать это удостоится 16-летняя американская сопрано Джеки Иванко.

По завершении церемонии сложивший полномочия руководитель страны покинет Капитолийский холм. Вступившие в должность президент и вице-президент возвратятся в здание Капитолия, где Объединенный комитет Конгресса по проведению инаугурации даст торжественный обед в их честь. Трамп и Пенс возглавят торжественную процессию по Пенсильвания-авеню от здания Конгресса до Белого дома. Как утверждают представители инаугурационного комитета, на этот раз парад по времени будет короче, поскольку Трамп хочет как можно скорее приступить к работе. В 2013 году он продолжался около трех часов. В команде нового президента рассчитывают, что шествие продлится примерно полтора часа. Всего в параде примут участие 8 тыс. человек и 40 организаций. Музыкальное сопровождение будут обеспечивать сразу семь школьных марширующих оркестров.

Завершится день инаугурации традиционными вашингтонскими балами. Их число разнилось год от года: в 1949 году при Гарри Трумэне был один бал, при Дуайте Эйзенхауре - два, при Билле Клинтоне количество балов выросло до 14, а при Бараке Обаме - сократилось до 10, а затем до двух при его инаугурации на второй срок. У Трампа запланированы три приуроченных к инаугурации бала. Из них два - для широкого состава участников, они пройдут в крупнейшем центре для проведения выставок и конференций Вашингтона. Там же проходили балы и в 2013 году. Третий бал, на котором побывает Трамп, будет дан в честь вооруженных сил страны. В качестве площадки выбрано здание Национального музея.




Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью