Партия «Фронт змін» заявила, что ее кандидата не пускают в Одесский горсовет

16.11.2010 в 11:19:14
Общество
2 0

Политическая партия «Фронт змін» заявила, что Одесская городская избирательная комиссия пытается не пустить кандидата в депутаты Виктора Мельника в городской совет.

Об этом сообщила пресс-служба политической силы.

Виктор Мельник баллотировался в депутаты Одесского городского совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу №59. В заявлении партии сказано, что «у кандидата в депутаты Виктора Мельника отобрали победу, переписав протокол о результатах голосования на одном из избирательных участков».
Как утверждают представители политической силы, полученные кандидатом документы - копии протоколов с соответствующими подписями и мокрыми печатями во всех семи избирательных комиссиях округа - свидетельствуют, что он одержал победу.
«Зза него проголосовали 1 тыс. 70 избирателей. Второй результат получил Андрей Шишовский - 1 тыс. 28 избирателей», отмечено в заявлении. Однако городская избирательная комиссия объявила победителем Андрея Шишовского. По мнению «Фронта змін», это стало возможным после того, как участковая избирательная комиссия «приписала ему почти 60 лишних голосов».
На участке №05334, как свидетельствует копия протокола, полученная Виктором Мельником, за него проголосовали 256 избирателей, за Андрея Шишовского - 258 избирателей. Однако в протоколе, полученном горизбиркомом, указано, что на том же участке за Виктора Мельника проголосовали 256 избирателей, а за Андрея Шишовского уже 315 (протокол №2).
Таким образом, составлены два протокола о подсчете голосов на данном избирательном участке, у которых одинаковый правовой статус (ни один из них не является уточненным), но разные данные. При этом в протоколах нет отличий по числу неиспользованных избирательных бюллетеней, количеству проголосовавших, количеству избирателей, получивших бюллетени, и количеству бюллетеней, признанных недействительными.
По словам представителей партии, эти протоколы могут привести к диаметрально противоположному результату выборов в округе, в зависимости от того, какой именно протокол будет учтен при установлении результатов выборов.
«Кроме того, они (протоколы) составлены в разное время: момент составления первого протокола может быть подтвержден показаниями свидетелей - доверенных лиц Мельника. Момент составления второго протокола неизвестен, хотя указанные доверенные лица принимали участие во всех заседаниях соответствующей комиссии», отметили в пресс-службе.
Лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк уже обратился к Генеральному прокурору и главе Службы безопасности Украины. Он подчеркнул что «существование двух противоположных по смыслу протоколов, применение которых способно привести к разным результатам выборов, согласно избирательному законодательству Украины является недопустимым и противоправным».
Политик добавил, что это свидетельствует «о наличии грубых нарушений законодательства в действиях избирательной комиссии и ее членов».
«Составление, оформление и предоставление второго протокола УИК с недостоверными данными в Одесскую городскую избирательную комиссию могут свидетельствовать о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Украины», сказано в обращении.
Арсений Яценюк потребовал от Генпрокурора и главы СБУ провести проверку составления двух протоколов УИК №05334 и, в случае выявления фактов нарушений законов Украины, принять надлежащие меры реагирования.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью