В Одессе откроют памятник Бабелю

30.08.2011 в 21:36:37
Общество
2 0

Памятник Исааку Бабелю в Одессе откроют 4 сентября.

По информации «Вiкна-Одеса», открытие композиции состоится в воскресенье, 4 сентября. Церемония пройдет у школы № 117, напротив дома, в котором жила семья писателя. Это место было, напомним, определено решением Одесского горисполкома, а символическая закладка памятника состоялась 24 марта.

Проект «Исааку Бабелю — граждане Одессы» по созданию монумента (общая стоимость — 400 тыс. долл.) был инициирован Всемирным клубом одесситов. Как не раз отмечали организаторы, изначально речь шла о благотворительных пожертвованиях, и свою лепту в дело создания памятника внесли жители не только Одессы, но и многих стран мира.

Победителем международного конкурса на лучший проект памятника стал известный российский скульптор Георгий Франгулян (Москва). По словам директора Всемирного клуба одесситов Леонида Рукмана, при выборе учитывался не только эстетический облик будущего монумента, но и его габариты, возможность «вписаться» в конкретное место.

Ранее открыть памятник предполагалось в январе 2010 года — к 70-летию со дня трагической гибели писателя. Затем сроки сместились: планировалось, что церемония пройдет 13 июля 2011-го — в годовщину со дня рождения И. Бабеля. Теперь же определена окончательная дата: открытие композиции состоится в рамках празднования 217-й годовщины основания Одессы.

Напомним, как сообщалось ранее, в Одессе увековечат память брата Пушкина и первого бургомистра.

И. Бабель родился в 1894 году в Одессе. Окончил Киевский коммерческий институт. После революции служил в Чрезвычайной комиссии. В качестве корреспондента газеты «Красный кавалерист» находился в Первой конной армии. Работал в Народном комиссариате просвещения, Одесском губернском комитете и так далее. В 1939-м был арестован и обвинен в «антисоветской заговорщической террористической деятельности». Расстрелян в начале 1940 года. Литературное наследие писателя — около 80 рассказов (самые известные циклы — «Одесские рассказы» и «Конармия»), две пьесы, пять киносценариев и публицистика.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Хулиганы раскрасили памятник атаману Головатому в Одессе
10.10 в 13:41:26|Общество
0 0

Одесскую дирекцию «укртелекома» возглавил александр попов
23.06 в 10:32:35|Общество
0 0

В России появился памятник Йошкиному коту
Новые тарифы будут выше старых
20.01 в 13:05:34|Общество
0 0

В Одессе открыли памятник герою Шипки
15.06 в 13:49:32|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью