Ужасы одесского «7 километра» описали влиятельные британцы

07.08.2012 в 22:30:38
Общество
2 2

Резонанс конфликтных событий, происходящих на одесском рынке «7 километр», достиг британской газеты «Guardian».

Издание пишет, что продавцы рынка работают без документов. Однако, при этом выбор товаров чрезвычайно велик: «Продается фактически все, обычно – в контрафактных версиях, включая даже книги», передает «Провокатор».

Газета приводит рассказы предпринимателей об основании и развитии рынка, о «национальной специализации» бизнесменов. Например, «вьетнамцы обменивают деньги – специальность, которая получила второе рождение в результате ужесточения правил валютного рынка. Теперь для обмена нужен паспорт, но на «Седьмом километре» ни у кого нет никаких документов».

Предприниматели также жалуются на коррумпированность чиновников. Говорят, что вынуждены работать «в тени»: «Таможня стала дойной коровой для правительства. В Европейском Союзе оформить контейнер на таможне стоит обычно 8 тыс. долларов США. В Украине это обойдется в 59 тыс. долларов США! Поэтому приходится вести дела по-другому».

«Гардиан» подчеркивает, что руководство рынка и его традиции лояльны к тем, кто начинает тут работать без документов. Однако, посторонним в этот мир входа нет: « Рынок защищает свои интересы и своих людей от пришлых. Налоговые инспекторы, таможенные чиновники, работники муниципалитета и областной администрации непопулярны тут. Фотографировать запрещено».

Британское издание ссылается на слова одного из предпринимателей. «Зачем быть простыми поставщиками, если можно самим продавать прямо в Одессе? Притом так легко. Наши чиновники коррумпированы, им все равно, кто платит. Это нечестное соревнование», – говорит предприниматель «7 километра».

Ранее сообщалось, что на «7 километре» нет пожарного водоснабжения, и потому в который раз пожар тушить нечем. Прокуратура пишет предписания и намерена навести тут порядок.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», по промрынку «Седьмой километр» ходят агенты и переманивают предпринимателей на новый еще недостроенный рынок на въезде в Одессу.

«Нет ясной информации, кто строит, что строится, кто хозяин рынка и за какие средства. По предварительным данным это будет китайский рынок. А отношение к нему имеет небезызвестный предприниматель Тельман Исмаилов», - отметил председатель Одесской областной Ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники сбу «нагрянули» на «книжку»
22.12 в 14:43:48|Общество
0 0

Только 1 моряк из 100 платит налоги в Украине
27.06 в 12:00:11|Общество
0 4

Банда одесских грабителей «работала» с целыми партиями товара
22.06 в 13:57:29|Общество
0 0

Банки стали работать лучше
11.08 в 10:48:29|Общество
0 0

Очередной скандал в одесской мэрии: одесситов не пускают на исполком ВИДЕО
11.08 в 11:45:21|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью