Роман Сеник: Министр образования ушла от ответа, когда Одесская область получит деньги из Киева для улучшения материально-технической базы ПТУ

18.05.2017 в 13:46:00
Общество
3 0

Об этом заявил депутат Одесского областного совета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Роман Сеник, лично задавший вопрос Министру образования и науки Лилии Гриневич, которая сегодня, 18 мая 2017 года, посетила Одессу с рабочей поездкой.

Роман Сеник: Министр образования ушла от ответа, когда Одесская область получит деньги из Киева для улучшения материально-технической базы ПТУ

Одесская команда ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА - единственная, кто на протяжении последних двух лет в прямом смысле слова бьется за финансирование профессионально-технических учреждений региона с сохранением количества ПТУ, трудовых коллективов и льготного контингента учащихся.

В настоящее время в рамках обсуждения и утверждения Одесской областной государственной администрацией регионального заказа для ПТУ области депутаты-оппозиционеры  принимаю самое активное участие в дискуссии, отстаивая интересы каждого учреждения в отдельности и предлагая свои варианты безболезненной оптимизации и дальнейшего развития ПТУ.

Краеугольным камнем данного процесса является лицензирование новых специальностей  и набор на них абитуриентов за счет государственного заказа. Однако, по словам депутата Одесского областного совета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Романа Сеника, под каждую новую профессию Кабмин, требуя существенное обновление материально-технической базы,  не выделяет ни копейки из госбюджета, переложив эти траты на сами ПТУ, а также на местные бюджеты.

«Я хотел, чтобы Министр образования публично ответила на простой вопрос: когда ПТУ Одесской области получат средства из государственного бюджета на обновление материально-технической базы. Потому что, с одной стороны, правительство как заказчик «покупает» у ПТУ специалистов строго определенных Минобразованием профессий, а, с другой стороны, не хочет тратиться на то, чтобы профтехучилища создали хоть мало-мальски приличную материально-техническую базу для получения заказанной государством в рамках госзаказа специальности. При этом, в Киеве забывают, что ПТУ – это не коммерческие структуры, а в селах они несут еще и колоссальную социальную нагрузку, обучая в среднем от 30% до 50% студентов-сирот и детей из очень мало обеспеченных семей. Увы, Лилия Гриневич, ушла от ответа на мой вопрос, предложив ПТУ и местным советам решать данную проблему самостоятельно», - подчеркнул Роман Сеник.      

Кроме этого, заявил Роман Сеник, в рамках одесской пресс-конференции Министра образования  ему, как представителю ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, всячески пытались препятствовать задать вопрос Лилии Гриневич, а перед тем, как дали слово, заявили о минировании здания Одесской облгосадминистрации.






Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью