Одесский ТИК попросит лишить международного наблюдателя Брайана Меффорда полномочий

29.10.2010 в 17:33:12
Общество
0 4

Одесская городская территориальная избирательная комиссия направила в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) обращение с просьбой лишить полномочий наблюдателя, представителя Международной организации «За открытую демократию» Брайана Меффорда.

Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Одесской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Александр Ахмеров.

По его словам, на заседании ТИК было принято постановление, в котором говорится, что сделанное Брайаном Меффордом заявление о наличии лишних бюллетеней для голосования в Одессе нельзя считать достоверным, так как существуют вещественные доказательства и документы, опровергающие данное высказывание.
Александр Ахмеров отметил, что также Брайан Меффорд нарушил закон о местных выборах в Украине, в котором указано, что наблюдатели должны воздерживаться от каких-либо высказываний до того, как закончатся выборы, и не имеют права никаким образом вмешиваться в избирательный процесс.

Как сообщали СМИ, представитель Комитета «За открытую демократию» Брайан Меффорд заявил 27 октября текущего года, что теризбирком Одессы нарушил законодательство Украины о выборах, не создав все участковые избирательные комиссии до 15 октября 2010 (последний срок формирования УИК). ПРи этом были якобы подписаны чистые листы бумаги, а соответствующие данные внесены в них постфактум. Он также заявил, что ТИК Одессы подготовил 1 млн. бюллетеней, что более чем на 250 тыс. превышает количество избирателей и ставит под сомнение истинную мотивацию ТИК. Также Комитет «За открытую демократию» обнаружил широкомасштабное использование админресурса со стороны Одесской облгосадминистрации с целью заставить избирателей голосовать за кандидата от партии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью