Стало известно имя главы жюри Одесского кинофестиваля

21.06.2017 в 17:56:00
Культура
3 0


Председателем жюри Международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля станет немецкий режиссер, одна из ключевых персон «Берлинской школы» и фаворит кинокритиков Кристиан Петцольд. Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ, передает Репортер.

Стало известно имя главы жюри Одесского кинофестиваля

Кристиан Петцольд – немецкий режиссер, среди наград которого «Серебрянный Медведь» 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм «Барбара»). Режиссер дважды становился обладателем приза FIPRESCI: в 2003 году на Берлинале (фильм «Вольфсбург»), в 2014 году на кинофестивале в Сан-Себастьяне (фильм «Феникс»).

Киноленты Петцольда также были номинированы на главные призы различных престижных кинофестивалей, а именно: номинация на лучший фильм основного конкурса Берлинского кинофестиваля («Призраки» в 2005 году, «Йелла» в 2007-ом, «Барбара» в 2012-ом), номинация на лучшую картину главного конкурса 65-го Венецианского кинофестиваля («Йерихов»), номинация на приз Европейской киноакадемии за лучший фильм («Барбара» в 2012 году). Фильм «Феникс» претендовал на главную награду 62-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Также в состав Международного жюри вошли: актриса турецкого происхождения Сибель Кекилли – обладательница премий Lola, Bambi и Undine Awards; Римма Зюбина – актриса кино и театра, обладательница премии «Золотая Дзига» за лучшую женскую роль в фильме «Гнездо горлицы». Лента была отмечена как лучший фильм Национальной конкурсной программы 7-го Одесского кинофестиваля; Тудор Джурджу– член Европейской киноакадемии, основатель и президент Международного кинофестиваля в Трансильвании, инициатор создания Национальной кинопремии Румынии. Основатель продюсерской компании Libra Film, кинопрокатной компании Transilvania Film; композитор Евгений Гальперин, музыка которого звучит саунтреком ко многим кинолентам, среди которых «Малавита» (реж. Люк Бессон), «Битва за Севастополь» (реж. Сергей Мокрицкий), «Девять жизней» (реж. Барри Зонненфельд) и др. Он написал саундтрек к фильму «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (фильм получил приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля), а в 2012 году был номинирован на премию «Гойя» за саундтрек к ленте «Ева» (реж. Кике Майло).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью