Водители мопедов в Одесской области не смогут получить права в этом году

21.10.2010 в 12:35:30
Общество
2 0

Водители мопедов не получат водительские удостоверения в текущем году из-за того, что ни одна из автошкол Одессы и области не прошла аккредитацию по данной категории.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил инспектор регистрационно-экзаменационного подразделения №1 (РЭ0) Сергей Скрипник.

Он отметил, что в настоящее время ни одна из автошкол области не имеет аккредитации по категориям А1 и В1, поэтому их ученики не могут быть допущены к сдаче экзаменов в Межрайонном регистрационно-экзаменационнм отделе (МРЭО) и, соответственно, не получат водительские удостоверения.
В то же время штрафовать водителей мопедов из-за отсутствия удостоверений пока не будут. Планируется, что все автошколы к 2011 году подготовятся и получат право выдавать необходимые документы.
Сергей Скрипник подчеркнул, что водители мопедов в обязательном порядке должны пройти регистрацию своих транспортных средств и получить временный талон и номерные знаки.
До 1 ноября текущего года действует упрощенная схема регистрации мототранспорта. Водитель должен написать заявление в МРЭО и пройти соответствующую экспертизу, после чего ему выдадут бессрочный временный талон и номерные знаки.
С первого ноября водитель должен предоставить справку-счет и грузовую таможенную декларацию. Оплата за регистрацию мопедов составит 102 грн 50 коп.

Как сообщал «Репортер», органы Госавтоинспекции в Одесской области не регистрировали мопеды из-за проблем с изготовлением номерных знаков и бланками удостоверений на право вождения мототранспорта. Регистрация мопедов в органах ГАИ на территории Украины введена 1 января 2010 года. Все мопеды должны получить государственные номера, а их владельцы - водительские удостоверения. Эти положения прописаны в Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» от 24 сентября 2008 года. В соответствии с ним список водительских категорий расширился. В частности, появилась категория «А1», которая дает право управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см. Водить мопед можно с 16 лет.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Водители мопедов уже могут получить права в Одессе
05.11 в 18:01:51|Общество
0 0

Мопедист погиб в Одесской области, еще два получили травмы
14.10 в 11:09:10|Общество
0 0

В ДТП на одесской трассе пострадал 4-летний ребенок
21.06 в 12:39:13|Общество
0 0

В Одесской области перевернулся «Мустанг», водитель погиб
01.10 в 13:30:50|Общество
0 0

Мопедист погиб в Одесской области
12.11 в 12:28:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью