Минкульт взялся за наведение порядка в Одесской опере – Сергей Проскурня

09.10.2010 в 14:35:54
Общество
0 0

В деятельности Одесского Национального академического театра оперы и балета наконец-то может быть наведен порядок, заявил экс-директор театра Сергей Проскурня.

Такое заявление он сделал «Репортеру», комментируя информацию о том, что правоохранители возбудили уголовное дело в отношении ряда сотрудников Одесской оперы.

По словам Сергея Проскурни, в течение многих лет в Одесском театре оперы и балета работали теневые схемы, благодаря которым учреждение становилось нерентабельным.

«Будучи директором театра я понял, что эта ситуация создана искусственно, и начал об этом говорить на всех уровнях – начиная от губернатора Одесской области и заканчивая министром культуры», – отметил он.

Сергей Проскурня добавил, что 26 июня 2009 года он обратился в прокуратуру с требованием провести проверку фактов злоупотреблений со стороны должностных лиц театра.

«Артисты балет спят на полу, а в это время в театре аншлаг. Тем временем, в Минкульт подается информация о том, что он заполнен на 30 процентов. Невозможно, чтобы отмывалось минимум полмиллиона гривен в месяц, но никто не занимался социальными вопросами, обновлением декораций и костюмов», – заявил он.

Сергей Проскурня также выразил надежду, что в деятельности театра наконец-то будет наведен порядок.

«Сегодня для этого есть все основания. Министр культуры и туризма профессионально взялся за это дело», – отметил экс-директор театра.

В то же время Сергей Проскурня не исключает, что проверки могут коснуться и его. «Очевидно, проверки коснутся и меня. За 80 дней работы директором театра я тоже что-то подписывал», - подчеркнул он.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщил, что Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило в отношении ряда сотрудников театра уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В пресс-службе облУВД информацию пока не комментируют.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе перекроют для транспорта площадь возле Оперного театра
08.07 в 11:00:27|Общество
0 0

Васильев уволил...
20.12 в 11:45:21|Общество
0 0

Бывший руководитель: В Одесском оперном петь не умеют
13.07 в 13:58:56|Общество
0 1

В отношении сотрудников Одесского оперного театра возбуждено уголовное дело
09.10 в 13:41:42|Общество
0 0

Моцарт и Сальери столкнутся лбами в премьере Одесского оперного театра ФОТО
28.10 в 11:20:47|Общество
16 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью