В Свято-Успенском Одесском мужском монастыре прошло собрание духовенства Одесской епархии УПЦ

22.10.2018 в 21:11:00
Общество
3 0

В понедельник, 22 октября, в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил собрание духовенства Одесской епархии Украинской Православной Церкви, в котором приняли участие 413 клириков.

В Свято-Успенском Одесском мужском монастыре прошло собрание духовенства Одесской епархии УПЦ

После пения «Царю Небесный» по благословению митрополита Агафангела секретарь епархии протоиерей Евгений Гутьяр огласил повестку дня собрания.



Затем с напутственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел, который призвал всех к открытому доверительному разговору о проблемах, связанных с анонсированным получением тк называемых Томоса и автокефалии в Украине. Владыка напомнил священнослужителям об ответственности перед Христом и историей и призвал всех священнослужителей оставаться верным своей священнической присяге.



Затем Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии подробно рассказал о хронологии развития событий, связанных с нынешним положением Православия в Украине. После этого выступил проректор Одесской духовной семинарии протоиерей Андрей Николаиди, который пояснил канонические аспекты вопроса агресивного вмешательства Константинопольской кафедры в дело Украинской Православной Церкви.



В выступлении благочинного храмов 1-го Одесского округа протоиерея Павла Полещука рассматривались различные юридические и практические аспекты возникшей ситуации, связанные с вопросом взаимоотношениях Церкви,Государства и общества. В ходе последующего обсуждения были затронуты практические вопросы пастырской деятельности в условиях нынешнего положения Украинской Православной Церкви.



По благословению митрополита Агафангела было проведено тайное голосование. Всем присутствующим было предложено ответить на вопрос: "Поддерживаете ли Вы сохранение существующего статуса Украинской Православной Церкви и позицию ее Предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?" На этот вопрос из 413 священнослужителей Одесской епархии, присутствовавших на собрании, 406 ответили "Да", 3 клирика ответили "Нет", а 4 воздержались, опустив пустые бюллетени в урну для голосования.



После оглашения результатов голосования митрополит Агафангел поблагодарил духовенство за его принципиальную позицию в отстаивании церковного единства, чистоты Православной веры и пожелал помощи Божией в их многотрудном пастырском служении на благо Украинской Православной Церкви.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью