В Одессе представили рейтинги кандидатов в мэры

05.10.2015 в 16:51:24
Политика
3 0

На предстоящих местных выборах в Одессе 12,3% горожан планируют отдать свои голоса  «Оппозиционному блоку». Таковы результаты социологического замера симпатий одесситов к партиям и претендентам на пост городского головы, проведенного Южноукраинским центром политических и этнических исследований «Лад».

В Одессе представили рейтинги кандидатов в мэры

Согласно представленным руководителем центра Геннадием Чижовым результатам исследования, на втором месте в рейтинге - Украинская Морская партия Сергея Кивалова - за нее готовы отдать свои голоса 8,3% избирателей. По данным центра, Блок Петра Порешенко «Солидарность» набирает 7,9%, партия «Доверяй делам» - 6,5%, «Самопомич» -  6%, «Батькивщина» - 4%. 

Из числа определившихся в своем выборе одесситов и тех, кто гарантированно намерен придти на выборы, за кандидата в мэры Сергея Кивалова решили проголосовать 17,2% избирателей. На втором месте действующий мэр Геннадий Труханов с результатом 15,5%, на третьем – экс-мэр Эдуард Гурвиц с результатом 12%.

По словам Г. Чижова, остальные кандидаты намного отстают от тройки лидеров. Причем, эксперт отметил, практика показывает, что за две недели до выборов неожиданностей, обычно, не бывает, и все лидеры сохраняют свои показатели электоральных симпатий вплоть до дня голосования.

По мнению руководителя центра, никто из участников  мэрской гонки  в Одессе не победит в первом туре. «Второй тур неизбежен, но по расчетам социологов, во втором туре Сергей Кивалов побеждает обоих основных соперников: Геннадия Труханова с вариантом 40; к 33%, а Эдуарда Гурвица – 42% к 38%», - сообщил Г. Чижов. Он также признал, что основную роль во втором туре сыграет протестный электорат. Другими словами, победит тот, кто сможет привлечь на свою сторону сторонников тех, кто не прошел во второй тур. 

Из результатов опроса следует, что точно идти на выборы решили 46% одесситов.

Всего сотрудники центра опросили 800 человек, среди них – 54% женщин. Метод исследования – телефонный опрос. Охватили все районы города. Опрос проводился с 30 сентября по 3 октября. Погрешность – не более 3,46%.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью