В Одессе опасаются появления частного дельфинария на территории зоопарка

05.02.2015 в 10:53:41
Экономика
3 0

Компания «Нерум», которую связывают с депутатом Одесского городского совета Андреем Кисловским, нуждается в строительстве нового дельфинария, поскольку из-за событий в Крыму и на Донбассе предпринимателям пришлось вывезти животных с этих территорий, а выступать им негде. Об этом корреспонденту Репортера сообщил источник в компании.

В Одессе опасаются появления частного дельфинария на территории зоопарка

Где сейчас находятся эти животные и планируют ли в Одессе строить новый дельфинарий, владельцы фирмы пока не комментируют. Однако, еще несколько месяцев назад в городе появились слухи о том, что он в ближайшем будущем может появиться на территории Одесского зоопарка.

Несмотря на то, что пока никаких официальных данных о сотрудничестве фирмы «Нерум» с зоопарком, нет, общественники подтвердили корреспонденту Репортера, что для подобных опасений есть определенные основания. «В 2011 году тогдашний заммэра Киева, а нынешний советник одесского губернатора Михаил Кучук совместно с «Нерумом» пытались провернуть операцию по строительству дельфинария на территории Киевского зоопарка. Схема довольно проста: заключили договор  на реконструкцию павильона обезьян, потом оказалось, что построят дельфинарий, а потом через суды собирались доказать, что территория является частной. Общественность Киева вовремя спохватилась, через суды добилась отмены решения горсовета о передаче территории в пользование частникам. Теперь такую же схему хотят провернуть и в Одесском зоопарке, вот только это — нарушение закона Украины «О природно-заповедном фонде», - рассказал корреспонденту Репортера сегодня, 5 февраля, эколог Иван Русев.

В то же время директор зоопарка Игорь Беляков заверил корреспондента Репортера, что ни о каком строительстве дельфинария на территории зоосада речь не идет: «Это невозможно, на территории зоопарка запрещена любая  коммерческая деятельность». «Нам бизнесмены помогают только как меценаты. Без каких-либо партнерских отношений. Например, недавно одна фирма на 35 тыс. грн помогла — на питание животным», - рассказал И. Беляков.

Кроме того, по его словам, в зоопарке продолжают реализовывать проект масштабной реконструкции «Зоопарк-100»: «Недавно нам построили трансформаторную подстанцию, в ближайшие дни все запитают, и мы избавимся от вечной проблемы отключения света, будем автономны. Кроме того, сделаны работы по ремонту второго входа в зоопарк со стороны Водопроводной. Работы идут потихоньку, несмотря на сложности в стране», - пояснил Игорь Беляков.

В тему: Глава одесского зоопарка рассказал о приоритетах на 2015 год

36-летний депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский — член Коммунистической партии Украины. Имеет четыре высших образования, окончил Одесскую государственную морскую академию, Одесскую юридическую академию, Экономический университет и магистратуру Одесской академии управления. Кандидат юридических наук.

В 2008 году стал заместителем начальника Одесского городского управления юстиции. В СМИ его фамилия стала фигурировать с 2011 года, когда он оказался замешан в скандале с самовольным строительством каменных будок на Тропе Паустовского в парке Шевченко. Под давлением общественности будки снесли, однако скандалы, связанные с бурной строительной деятельностью А. Кисловского, не прекратились.

В 2012 году после строительства дельфинария «Немо» на пляже Ланжерон (а именно с фирмой «Нерум», которая занимается строительством дельфинариев по всей Украине связывают его бизнес-интересы) набережная неожиданно для горожан стала частной территорией. А в 2014 году крупнейший скандал разгорелся из-за намерений политика построить возле дельфинария на морском берегу паркинг на 400 мест. Противостояние общественности и бизнесмена продолжается до сих пор.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью