Колбасу из Одесской области проверили на соответствие госстандарту

19.01.2011 в 19:15:39
Общество
2 0

33 предприятия Одесской области, выпускающие колбасные изделия, были проверены на соответствие стандартам без применения штрафных санкций. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель гендиректора государственного предприятия Александр Смыслов.

Подобная проверка связана с введением в прошлом году новых госстандартов на колбасу и колбасные изделия. По словам заместителя гендиректора, предприятия проверяли на соответствие именно новым стандартам. Более половине из указанных в перечне придется изменить свои производственные линии либо в рецептуре, либо в маркировке.

Как сообщил журналистам Александр Смыслов, новые стандарты были введены с целью формализации рецептуры таких традиционных брендов, как колбаса «Докторская», «Останкинская» и других изделий, имеющих жесткие рецептурные нормы.

Теперь нельзя будет торговать колбасой, имеющей традиционное название, без соблюдения традиционной, закрепленной в гостандарте, рецептуры.

По словам Александра Смыслова, за своевременным введением новых стандартов следят, в основном, крупные предприятия, тогда как мелкие, в частности СПД, не имеют на это времени или средств. Например, ГП «Одессастандартметрология» может оказывать фирмам услугу – оперативное уведомление об изменении стандартов с целью их оперативного внедрения. Эту услугу заказывают, опять же, крупные предприятия, мелкие не выделяют на это деньги. Назвать стоимость подобного «абонемента» Александр Смыслов не смог, сославшись на то, что это «не его отдел».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью