Верховная Рада решила сохранить набор в колледжи еще на три года

21.03.2017 в 20:10:00
Общество
3 0

Вопреки всем тревожным ожиданиям, изменения в закон Украины о высшем образовании касательно прекращения набора на обучение в колледжи не вступили в силу, во всяком случае, в этом году. Верховная Рада Украины приняла решение сохранить набор в колледжи ещё на три года. Таким образом, предполагается, что последний приём на получение высшего образования в системе отечественных колледжей будет проводиться в 2019 году. Данное положение о внесении изменений в закон Украины о высшем образовании, касающееся образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, на пленарном заседании ВРУ поддержало 286 народных депутатов.

Верховная Рада решила сохранить набор в колледжи еще на три года

Безусловно, это можно назвать хорошей новостью для отечественного образования, ведь за многие годы своего существования колледжное образование на деле доказало свою эффективность. Среди парламентариев, поддержавших принятие данного закона – президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов, который вот уже несколько лет подряд борется за сохранение в нашей стране образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста. По его мнению, именно выпускники с дипломом младшего специалиста призваны пополнить отечественную экономику свежими, высокопрофессиональными кадрами.

«Это очень правильно, что молодые люди имеют возможность уже после девятого класса определиться с выбором будущей профессии, не теряя драгоценного времени. Они успешно учатся, становясь отличными специалистами.Апосле окончания колледжа, поступая сразу на 3-й курс университета, показывают очень высокий уровень знаний.  Мы понимаем, что ранняя профориентация очень важна для становления молодой личности. Колледжное образование – это успешная европейская и американская практика, перед выпускниками колледжей открываются хорошие перспективы и большое профессиональное будущее. И именно поэтому я считаю своим долгом сделать всё от меня зависящее для сохранения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста в нашей стране», - подчеркнул народный депутат Украины Сергей Кивалов.







Отметим, что при Национальном университете «Одесская юридическая академия» функционирует порядка пяти профильных колледжей в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске, Черновцах и Кривом Роге, в которых обучается в общей сложности более двух тысяч студентов. В Одессе это Юридический колледж Национального университета «Одесская юридическая академия, а также Экономико-правовой колледж и Медицинский колледж Международного гуманитарного университета. Студентами колледжей могут стать выпускники 9 классов общеобразовательных школ, срок обучения составляет три года и даёт право поступления на третий курс Национального университета «Одесская юридическая академия» либо Международного гуманитарного университета без экзаменов и внешнего независимого тестирования. Важно отметить, что, обучаясь в колледже, студенты получают стипендию, а те из них, которые имеют особые достижения в учёбе, удостаиваются стипендий Президента Украины, Кабинета Министров Украины и специальных именных стипендий. Преподавание юридических и гуманитарных дисциплин ведется профессорско-преподавательским составом университета, а общеобразовательных – штатными преподавателями колледжа. Студенты второго и третьего курсов могут по желанию посещать лекции по юридическим дисциплинам на английском, немецком и французском языках.














Для студентов колледжей созданы все условия для качественного обучения, занятий спортом и культурного отдыха - спортивные стадионы и тренажёрные залы, Центр культуры, в котором они могут развивать свои таланты и заниматься творческой деятельностью, а также студенческие кафе с приемлемыми ценами и высоким качеством питания. Также здесь хорошо развита студенческая общественная активность – функционирует студенческое научное общество, которое является объединением инициативных студентов и занимается организацией и проведением разного рода научных мероприятий: конференций, турниров, круглых столов.

Напомним также, что 25 марта 2017 в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоится День открытых дверей, где Вы сможете более подробно узнать о правилах приёма и об особенностях обучения в колледже университета.

Подготовила Анна Савельева


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью