Жилье, питание и лучшие адвокаты: Пантелис Бумбурас помогает 16 задержанным одесским морякам

16.05.2018 в 10:15:00
Общество
3 0

Одесский меценат, почетный консул Греции в Крыму Пантелис Бумбурас продолжает оказывать гуманитарную помощь 16 украинским морякам судна Mekong Spirit, сообщает Обозреватель.

Жилье, питание и лучшие адвокаты: Пантелис Бумбурас помогает 16 задержанным одесским морякам

Контейнеровоз почти год стоит в порту Лаврио, в 60-ти км от Афин (Греция). В составе экипажа — 16 одесситов. Судно под мальтийским флагом было задержано греческой береговой охраной еще в мае 2017 года. На борту обнаружили около 700 тонн промышленной взрывчатки, детонаторов, боеприпасов для стрелкового и спортивного оружия, а также прочие спецматериалы.








По словам Пантелиса Бумбураса, сейчас ведутся переговоры на уровне дипломатических сторон двух государств – Украины и Греции. Также к проблеме подключились нанятые им профессиональные адвокаты.

"Я нахожусь в плотной коммуникации с Посольством Украины в Греции, а также лично общаюсь с министром транспорта Греции. Мы серьезно настроены решить эту ситуацию, в которой оказались украинские моряки. Прошло много времени, а ситуация не сдвигается с мертвой точки. Мы привлекли к этой проблеме юристов и дело уже находится в суде", — отметил Пантелис Бумбурас.





Меценат рассказал, что его благотворительный фонд больше года помогает украинским морякам необходимыми продуктами, чистой питьевой водой, медикаментами, одеждой, предметами гигиены. Недавно Бумбурас арендовал для членов экипажа апартаменты в Лаврио.








"Мы регулярно передаем гуманитарную помощь и постоянно держим руку на пульсе в случае любых форс-мажоров. Вы же понимаете, насколько психологически сложной оказалась ситуация для ребят. Любая поддержка — крайне важна для них. Я очень надеюсь, что они скоро вернутся домой к своим семьям", — добавил меценат.

Пантелис Бумбурас также отметил, что ведет переговоры с МИДом Украины о создании консультационных центров для украинских моряков, которые периодически оказываются в сложных ситуациях во время рейсов.



Видео — Александр Морозов, матрос судна Mekong Spirit






Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью