В ВР поддержали создание «порто-франко» в Одессе

29.10.2015 в 19:29:19
Политика
3 0

В Верховной Рады Украины поддержали законопроект о создании «порто-франко» в Одесском регионе. Об этом заявили депутаты из парламентских фракций.

В ВР поддержали создание «порто-франко» в Одессе

«Меня удивляет, почему предложение исключительно Одессе и Одесской области предоставить особый статус зоны свободной торговли «порто-франко»? Ведь есть и другие регионы, которые, я уверена, сейчас с удовольствием присоединились бы к такой инициативе. Но, как по мне, то сегодня нам крайне необходимо изменить условия функционирования бизнеса по всей стране и создать благоприятные условия для инвестиций», - считает народный депутат Украины, член фракции партии «Блок Петра Порошенко» Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Репортер со ссылкой на «РБК-Украина».

С ней согласен Александр Кирш, депутат из фракции партии «Народный фронт»: «Раз уж из Крыма сделали свободную экономическую зону, то из Одессы ее нужно сделать тем более». По словам нардепа, Михеил Саакашвили, как губернатор Одесской области, должен обеспечить некоррумпированность данного проекта. «Украине крайне необходимы инвестиции, а Одесса климатически и географически - самое оптимальное место», - заключил А.Кирш.

Про пользу инвестиций упомянул и Денис Силантьев, народный депутат, член фракции Радикальной партии: «С точки зрения развития экономики и создания благоприятного инвестиционного климата, предоставление Одесской области статуса «порто-франко» - идея позитивная».

Сергей Кираль, член фракции партии «Самопомощь», замглавы Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства предлагает как альтернативу свободным экономическим зонам индустриальные парки. «Мы рассматривали на заседании нашего комитета законопроект Евгения Мураева о внедрении режима «порто-франко» в Одесской области и приняли решение отправить этот документ на доработку. Гораздо более удачной альтернативой в этом смысле являются индустриальные парки. Они способны стимулировать экономику и предоставляют преимущества для инвесторов. Прежде всего - для тех, кто инвестирует в перерабатывающую промышленность. Убежден, что развитие «переработки» для Украины сейчас гораздо важнее, чем преференции в торговле», - пояснил Кираль.

«Еще в царской России поняли, как важно «порто-франко». Но, к глубокому сожалению, в парламенте, где сегодня царит коалиция, считают, что Одессе развиваться не надо», - резко отреагировал народный депутат Украины, член фракции политической партии «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович, отметив, что одесский губернатор Михеил Саакашвили, считает, что режим «порто-франко» не нужен. «Порто-франко» необходимо Одессе и необходимо Украине», - категорически не согласен с Саакашвили Рабинович.

Народный депутат Украины, член фракции политической партии «Оппозиционный блок» Николай Скорик всецело поддерживает идею внедрения в Одессе зоны «порто-франко». «Не вижу в этом никакого сепаратизма. Подобные заявления - полная глупость», - прокомментировал он. Политик отметил, что идея создания «порто-франко» полностью вписывается в концепцию президента о предоставлении большей самостоятельности регионам. «Вообще, если бы в свое время не было статуса «порто-франко», который был дан Одессе во время ее основания, то не было бы и самой Одессы в том виде, в котором мы ее знаем», - резюмировал Скорик.

Депутаты от фракции «Батькившина» были немногословны, но также отметили необходимость усиления экономической привлекательности регионов Украины.

Ранее, по инициативе народного депутата Сергея Кивалова, в Одесской области собрали 25 тысяч подписей под петицией в поддержку создания в регионе «порто-франко». Теперь петицию должен рассмотреть Президент Украины Петр Порошенко.

В феврале этого года активисты общественного движения «Одесса - за «порто-франко» при поддержке С.Кивалова собрали более 40 000 подписей в за введение в Одессе особого режима. 14 октября нардеп Евгений Мураев внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о зоне «порто-франко» в Одессе.

В тему: Президент рассмотрит петицию о создании в Одесском регионе «порто-франко»


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Реверс хотят утвердить досрочно
23.12 в 12:53:23|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью