В Одессе поставят неизвестную пьесу Есенина и спектакль памяти Бродского

28.01.2011 в 15:43:43
Общество
2 0

Одесский русский академический театр поставит поэтическую драму Сергея Есенина «Страна негодяев» и спектакль «Иосиф Бродский: сны пилигрима» в жанре «вечер памяти». Об этом на пресс-конференции сообщил директор театра Александр Копайгора.

Обе постановки будут созданы для малой сцены. Впрочем, директор не исключил возможности переноса их на основную сцену, как уже было со спектаклем «Спасенные страницы «Мастера и Маргариты».

Драма Сергея Есенина ставится впервые. Как рассказал режиссер Алексей Литвин, единственный раз ее ставил Всеволод Мейерхольд в кругу учеников. Но ни одного свидетельства о том, что из себя представляла постановка Мейерхольда, не сохранилось.

Действие поэмы происходит в первые послереволюционные годы, а прообразом центрального героя стал анархист Нестор Махно. Впервые поэма была издана в 1980-х годах. По словам режиссера, это очень больные слова, но поэт имеет право смотреть на свою страну честно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью