7 декабря - день святой великомученицы Екатерины

07.12.2010 в 15:16:37
Общество
2 0

Сегодня, 7 декабря – праздник греко-католиков и православных - день покровительницы учителей, педагогов и научных работников.

В этот день девушки собирались на вечерницы и гадали. Великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии. К ней сваталось много женихов, но девушка всем отвечала отказом. «Если вы настаиваете, я выйду замуж, - говорила она родителям. - Но найдите мне такого юношу, который будет подобен мне в четырех ипостасях: в благородстве, в красоте, в богатстве и в уме». В результате Екатерина выбрала небесного жениха- Иисуса Христа. Екатерина приняла христианство и до конца жизни боролась с язычниками. В христианскую веру она вернула пятьдесят самых мужественных мужей империи. За это и была поддана страшным мучениям. Она сама положила голову под меч палача...

Традиционно с приходом Екатерины надеялись на морозы. Поэтому и говорили: как Екатерина по воде, то Рождество по льду; как на Екатерину холодно, то будет голодно; на святую Екатерину прячься под перину.

В этот день девушки делали заговор «на хлебе», чтобы как можно быстрее выйти замуж. Отрезав по одному ломтю с трех буханок хлеба, прочитав заговор, девушка должна была увидеть во сне будущего мужа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью