17 сентября состоялось торжественное посвящение в студенты Национального университета «Одесская юридическая академия»

18.09.2018 в 18:02:00
Общество
3 0

Да, новый учебный год на этот раз стартовал не как обычно, первого сентября, а несколько позже. Такое решение, следуя традиции европейских вузов, принял Ученый совет НУ «ОЮА», предварительно рассчитав выполнение учебных нагрузок в полном объеме. Об этом передает Слово.

17 сентября состоялось торжественное посвящение в студенты Национального университета «Одесская юридическая академия»

В этот праздничный день на спортивном стадионе Национального университета “Одесская юридическая академия” по адресу Фонтанская дорога, 23 как всегда многолюдно.



В  университете состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты. День знаний традиционно начался с церемонии поднятия государственного флага Украины. В этом году такой чести удостоились лучшие студенты университета – призёры Чемпионатов и Кубков Европы и мира по разным видам спорта, стипендиаты Кабинета министров Украины.



Поздравить студентов с началом нового учебного года прибыли первый вице-губернатор Одесской области, мэр города, народные депутаты, начальник Главного управления Национальной полиции и Главного территориального управления юстиции в Одесской области, председатель Киевского районного суда Одессы, председатель квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры в Одесской области и другие почетные гости.



Приветствовал многотысячный коллектив вуза президент университета, академик Сергей Кивалов:

"Вы стали студентами лучшего высшего учебного заведения страны. Я вас искренне поздравляю с тем что вы влились в большую семью нашего вуза. Я хочу, чтобы вы были перспективными, чтобы вы строили будущее нашей страны. Вы сильные, вы смелые, пусть вас хранит Господь. Добро пожаловать в стены нашего университета."



Первокурсники, в свою очередь выступили с ответным словом.

И еще один трогательный момент торжества: по традиции новички-первокурсники получили из рук президента вуза Сергея Кивалова символический Студенческий билет.


Состоялся и небольшой концерт, подготовленный силами студентов.



А гимн Национального университета «Одесская юридическая академия» «Академия» исполнили преподаватели вуза. Также на празднике прозвучал гимн Гаудеамус.



В этом году – завидная цифра – четыре тысячи сто семьдесят семь юношей и девушек влились в дружную студенческую семью этого престижного вуза.



И это не пустые слова. Согласно рейтингу Министерства образования и науки Украины, Национальный университет «Одесская юридическая академия» вошел в ТОП шести самых лучших и популярных учреждений высшего образования по числу заявлений от поступающих. В этом году во время вступительной компании в университет было подано более 7(!) тысяч заявлений.


А набор на первый курс составил на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Факты подтверждают стремительное развитии вуза, отметившего недавно свое двадцатилетие.



"Я считаю это успехом всего коллектива НУ «ОЮА». Да, сегодня большая конкуренция среди вузов. Но наш университет по-прежнему востребован. И тому есть объяснения: ежегодное внедрение в учебный процесс новых технологий. В этом году в вузе открыт ультрасовременный IT-центр, оборудованный тремя сотнями компьютеров и бесперебойным доступом к Интернету, оснащённый по самому последнему слову техники. В начале этого учебного года будет открыт Центр кибертехнологий, оснащенный 400 компьютерами. На базе этого Центра и трех кафедр университета будет создан специализированный факультет кибербезопасности и цифровых технологий, где будут осуществлять подготовку специалистов в сфере IT. Сегодня это очень важно. Национальная полиция Украины нуждается не только в следователях, но и в специалистах в области кибербезопасности. Кроме того, здесь студенты сами выбирают, на каком языке им слушать лекции: на государственном украинском, на английском, французском или немецком языках. Причем, лекции читают гостевые лекторы из ведущих вузов Европы и США. К примеру, учебный год едва начался, а в НУ «ОЮА» уже пожаловал американский гостевой лектор с лекциями «Уголовный процесс в США». При изучении международного уголовного права это очень важно. Министерство образования и науки рекомендует сегодня изучать иностранные языки два с половиной года. А я уверен, что иностранный язык нужно знать и изучать всю жизнь. Поэтому наши студенты более десяти лет сами выбирают, на каком языке им слушать лекции. Это достижение нашего коллектива." — признался президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов. 



Студентка факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА», выпускница 2-й гимназии г. Одессы Лидия Ровенко призналась, что испытывает смешанные чувства:

"Я очень волнуюсь, входя во взрослую жизнь. Но рада, что позади учеба в гимназии и открыт путь к новым знаниям. Ведь здесь можно получить прочные знания, не выезжая из родного города. В Юракадемии отличные условия для учебы, хороший педагогический состав. Поэтому я выбрала именно этот университет."


А Ростислав Ковальчук приехал в Одессу из Львовской области, города Сокаль:

"Я мечтал получить юридическое образование и для этого выбрал Национальный университет «Одесская юридическая академия». Предварительно я наводил справки, много слышал о нем от друзей и знакомых, и были только отличные отзывы. Я приложил все старания и умения, чтобы поступить именно сюда. Я очень волнуюсь сегодня, но меня поддерживают друзья, с которыми нам предстоит вместе учиться. Мы живем в общежитии, где созданы все условия, о которых студенты могут только мечтать."



"Я выбрала Национальный университет «Одесская юридическая академия», поскольку здесь я могу получить много информации. Здесь я смогу слушать лекции американских адвокатов. Одесская Юракадемия - лучшая юридическая школа в Украине," - говорит Линди Мойя, студентка Одесской Юркадемии.

Будущий политолог Андрей Краснощеков знает об этом вузе не понаслышке:

"Мой брат в этом году окончил Одесскую юридическую академию с отличием. Впервые попав сюда, я был поражен обликом университета, масштабами спортивных площадок и стадионов, словом, всем, что только может нарисовать воображение, представляя современнейший вуз. Я избрал для себя профессию политолога. Думаю, что сегодня нужны политологи новой генерации, не обремененные грузом прежней политической системы, способные мыслить иными категориями. Именно молодым политикам и политологам предстоит проводить перезагрузку в стране, строить сильное современное государство."



Сергей Васильевич напомнил, что каждый второй учебник, или монография по юридическим дисциплинам издан в Национальном университете «Одесская юридическая академия». А, значит, лекции ребятам будут читать ученые и преподаватели, те кто пишет и создает эти учебники.

 "К нашему вузу особенно пристальное внимание. На днях наш вуз посетила Валентина Данишевская – первая женщина, занявшая пост председателя Верховного суда Украины. И она – выпускница Одесской школы права. Я считаю это нашим достижением. А для студентов – это маяк, пример для подражания. В субботу мы принимали председателя Конституционного суда Украины Станислава Шевчука. Они передавали поздравления нашим первокурсникам. Такие визиты накануне нового учебного года для нас очень важны. Как и то, что в Одессе в стенах университета в эти дни проходит Международная конференция по криминалистике, в которой принимают участие 17 стран мира. Это показательно."

 

Кстати, Национальный университет «Одесская юридическая академия» является единственным вузом страны, в котором в учебный процесс введены занятия на «Детекторе лжи» и функционирует Центр тестирования на полиграфе.

И именно поэтому на днях директор компании по разработке этой уникальной техники Брюс Вайт (США) подарил университету еще один, самый современный пятиканальный «Детектор лжи», аналогов которому в Украине нет, а также программы к нему.

Студентов и профессорско-преподавательский состав университета пришли поздравить многочисленные гости.

В их числе – первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук:

"Вы стали студентами одного из лучших вузов Украины. Я говорю это со всей ответственностью, поскольку как практик не один год работал в правоохранительных органах, а сегодня работаю во власти, общаюсь с выпусками вуза, беру их на работу. Здесь дают хорошие знания, здесь получают хорошее образование. Качественное образование – это будущее страны. И это наше будущее мы сегодня видим воочию."

Первокурсников и преподавателей вуза напутствовал мэр Одессы Геннадий Труханов:

"Одесская юридическая академия – действительно гордость Одессы в образовательной сфере и лидер среди вузов. Знаю, что здесь представлена вся география Украины: 90 процентов молодых людей приехали в Одессу из других регионов страны. Они видят Одессу, какой это прекрасный город, видят патриотизм одесситов. И это сплачивает Украину. От себя хочу сказать, что мы стараемся, следуя европейским стандартам, преобразить город для того, чтобы жизнь в нем была комфортной. Я хочу поблагодарить президента вуза Сергея Васильевича Кивалова за его постоянство в работе, за те успехи, которыми не устает нас с вами радовать. И то, что университет, идя в ногу со временем, вошел в топ лучших вузов страны – это действительно победа."

Председатель Киевского суда г. Одессы Сергей Чванкин признался, что для него стало уже традицией – приходить именно в этот вуз в начале нового учебного года:

"По моему убеждению, Национальный университет
«Одесская юридическая академия» является лучшим в стране. У этих студентов есть широкий спектр трудоустройства: и в правоохранительных органах, и в органах юстиции. И те, кто пожелает работать в судебной системе, получат шанс стажироваться у нас, приходить к нам на практику, а потом и получить работу. Словом, у этих студентов есть будущее.

 

А начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин выразил надежду, что по окончании учебы многие выпускники этого вуза, квалифицированные юристы пополнят ряды Национальной полиции.

 "У меня очень много в подразделении работает выпускников Юракадемии, они себя показывают грамотными, у них есть желание продолжать развиваться. Они являются примером, каким должен быть сотрудник полиции - грамотным, юридически подкованным, мотивированным. Если каждый вуз будет на таком уровне как Юракадемия, то наша страна семимильными шагами будет идти в Евросоюз." 

"У нас в территориальном управлении юстиции Одесской области очень много студентов из Одесской юридической академии, которые работают у нас. Юридическая академия осуществляет множество проектов с министерством юстиции. Например, сейчас у нас открываются курсы для нотариусов."— рассказал Руслан Сауляк, начальник управления юстиции Одесской области.

 

Радовались и волновались все в это утро: на трибунах не скрывали эмоций родители, бабушки и дедушки первокурсников. Воодушевленными выглядели преподаватели, вглядываясь в лица новичков, только переступивших порог вуза. Но, конечно, больше всех волновались сами студенты, стоящие на пороге нового этапа в жизни. Те, кто, преодолев жесткий конкурс, пройдя серьезный отбор и тестирование, заслужили право именоваться студентами одного из лучших высших учебных заведений страны.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью