В Одессе состоялось Открытое первенство области по грэпплингу

20.03.2018 в 09:27:00
Спорт
3 0

Спортивный клуб «Мангуст», президентом которого является президент Федерации грэпплинга Украины, заслуженный тренер Украины Магомед Магдиев, стремится обеспечить юным атлетам условия для успешного спортивного роста, передает Слово.

В Одессе состоялось Открытое первенство области по грэпплингу

Для того, чтобы вырастить настоящих чемпионов, тренеры клуба Андрей Ещенко, Александр Ануфриев и Александр Фиряев вкладывают все свои силы. Результаты работы выражаются в медалях, которые спортсмены привозят с национальных и мировых первенств. Для более качественной подготовки к предстоящим престижным стартам в клубе провели открытую тренировку для спортсменов в категории старше 18 лет, которая состоялась на базе Центра спортивных единоборств Национального университета «Одесская юридическая академия».



Такое мероприятие в нашем городе проводилось впервые, на «Открытом ковре» состязались атлеты из клуба «Мангуст» и его филиалов, а также борцы из ряда других спортивных объединений – ММА-клуб (Одесса), СК «Бушинкан», команда из города Белгород-Днестровский. Более 40 юношей и девушек соревновались в своём спортивном искусстве. Стоит отметить, что участвовали в соревновательном мероприятии не только грэпплеры, но и спортсмены, занимающиеся другими видами борьбы, - для них подобный опыт в грэпплинге был интересным и полезным.




Главный тренер СК «Мангуст» Андрей Ещенко назвал состоявшуюся открытую тренировку «настоящим соревновательным стартом, который является хорошим этапом подготовки к будущему чемпионату Украины».

"Ребята сегодня соревновались по три-четыре раза, это очень хорошо, потому что на соревнованиях не всегда удаётся провести столько встреч. Но сегодня мы запустили круговую систему, для того, чтобы каждый поборолся как минимум три раза, и чтобы они могли набраться опыта борьбы с разными соперниками. По результатам сегодняшнего мероприятия, хочу резюмировать, что среди подрастающего поколения, среди молодёжи, есть очень сильные спортсмены, достойные представлять наш город на всеукраинских и международных соревнованиях и бороться там за первенство", - выразил уверенность Андрей Ещенко.



Сами участники отметили, что тренировочные встречи такого формата очень помогают в подготовке к большим соревнованиям, чемпионатам, потому что дают возможность встретиться на ковре с большим количеством достойных соперников и попробовать себя в борьбе со спортсменами, пришедшими из других видов спорта.

"Такие открытые тренировки позволяют увидеть потенциал спортсменов для отбора в сборную Украины. Для спортсменов это отличный шанс проявить свой борцовский характер, чтобы в дальнейшем достойно представить Одесскую область на всеукраинских соревнованиях", - отметил тренер спортивного клуба «Мангуст» Александр Ануфриев.
Среди участников – очень много титулованных спортсменов – кандидаты в мастера и мастера спорта, победители всеукраинских и международных чемпионатов. В частности, мастер спорта сразу по трём видам борьбы – вольной борьбе, борьбе сумо и панкратиону, чемпион Украины по вольной борьбе, чемпион Украины по грэпплингу в двух версиях (грэпплинг-ги и грэпплинг-ноу-ги), серебряный призёр чемпионата мира по пляжной борьбе Андрей Галета.

На следующий день, 18 марта, состоялось Открытое первенство Одесской области по грэпплингу, также проводимое спортивным клубом «Мангуст».



Грэпплинг — это достаточно молодой и динамично развивающийся вид спорта, который только в январе 2018 года получил статус отдельного вида спорта и теперь функционирует как отдельная единица на соревнованиях. Однако, несмотря на столь молодой возраст грэпплинга, у одесских спортсменов уже есть выдающиеся достижения в этом виде спорта – несколько месяцев назад студентка Национального университета «Одесская юридическая академия» и спортсменка СК «Мангуст» Галина Ковальская завоевала сразу две почётных медали на Чемпионате мира по грэпплингу – золотую в разделе грэпплинг-ги и бронзовую в разделе грэпплинг-ноу-ги.

Участники же Открытого первенства — дети в возрасте от шести до девяти лет.





Соревнования проходили в Центре спортивных единоборств. Здесь чемпионы и тренируются, и оттачивают своё мастерство на крупных турнирах. Для младших категорий участие в серьезных спортивных состязаниях — это показательное достижение, поэтому они ответственно подходят к тренировкам.

В открытых соревнованиях в Одесской Юракадемии участвовали спортсмены возрастных категорий от 2009-го до 2012-го годов рождения из клуба «Мангуст» и его филиалов, Белгород-Днестровской «Спарты», одесского клуба боевого самбо и «Бушинкан-Джиу-джитсу». Всего в турнире приняли участие более 60 юных борцов.

"Зал очень удобный для проведения таких соревнований, здесь тепло, очень удобный совершенно новый ковёр, есть раздевалки, душевые, в общем все удобства. Родители очень довольны, с радостью приводят своих детей заниматься в таких прекрасных условиях. А мы в свою очередь продолжаем активно сотрудничать с Одесской Юракадемией - развивать и популяризировать такой вид спорта, как грэпплинг среди детей и молодёжи", - рассказал вице-президент СК «Мангуст» Лерник Мусаелян.



Отметим, что Центр спортивных единоборств Национального университета «Одесская юридическая академия» в прошлом году отметил 15-тилетие. За это время в его стенах прошло своё становление не одно поколение спортсменов - победителей всеукраинских и международных соревнований по дзюдо, самбо, сумо, панкратиону и грэпплингу, которые принесли в копилку вуза более 100 медалей высшей пробы. Центр единоборств выступает важной тренировочной базой для подготовки одесских спортсменов ко всеукраинским и международным состязаниям.




Ежегодно на его базе проходят престижные Чемпионаты и Кубки по различным видам единоборств, объединяющие спортсменов из разных городов Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью