Виталий Саутенков о медицинской реформе: госпитальные округа – это чудовищная экономия денег в ущерб здоровью людей

15.09.2016 в 09:51:22
Общество
3 0

Депутат Одесского областного совета Виталий Саутенков считает, что проведение медицинской реформы вредоносно для общества. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Виталий Саутенков о медицинской реформе: госпитальные округа – это чудовищная экономия денег в ущерб здоровью людей

По словам Саутенкова, уже после старта реформы выяснилось, что в Украине катастрофически не хватает семейных врачей, которые должны стать главным звеном новой медицинской системы. При потребности в 30 тысяч семейных врачей сегодня практические навыки и знания имеет лишь около 8 тысяч. Уровень оплаты труда, который предлагает государственная медицина, не способен удержать молодые кадры в системе – после стажировки большинство переходят в частную медицину.

«О госпитальных округах впервые заговорили еще в 2012 году – тогда реформу медицины начали проводить в качестве эксперимента в Днепропетровской, Донецкой и Винницкой областях, а также в Киеве. Последствия этих экспериментов хорошо известны – например, в Днепропетровске и области участились летальные случаи из-за несвоевременного оказания помощи. То в дороге у «скорой» заканчивался бензин, то медики не могли найти удаленный населенный пункт по навигатору, то машина попросту не успевала доехать. Особенно реформу хорошо прочувствовали жители сельской местности – худо-бедно лечившие местные больницы урезали до скромных по кадрам и оборудованию амбулаторий, а чтобы получить консультацию узкого специалиста или осуществить диагностику заболевания, людям пришлось добираться до лечебных заведений не один десяток километров, - рассказывае Виталий Саутенков.


Кроме того, в областях, где проводился эксперимент по реформированию, люди столкнулись с огромными очередями, бюрократией и долгими заполнениями анкет. 
Один из главных аргументов сторонников госпитальных округов – устаревшая модель здравоохранения, действующая с советских времен.

«Я побывал во многих сельских амбулаториях, ФАПах, лично знаком с фельдшерами, которые с одной зеленкой и валидолом вынуждены обслуживать по несколько сел, передвигаясь между пациентами на велосипеде. Хроническая нехватка медикаментов, отсутствие финансирования, кричаще низкие зарплаты, развал системы подготовки новых кадров – это настоящие симптомы тяжелой болезни нашей системы здравоохранения», - говорит Саутенков.

По его словам, такие обстоятельства вынуждают медиков нарушать этику.

«Говоря о госпитальном округе, зона обслуживания определяется своевременностью доезда до больницы не более, чем за 60 минут при условии наличия дорог с твердым покрытием. 60 минут! Что собой сегодня представляют дороги с твердым покрытием в Раздельнянском, Великомихайловском и Фрунзовском (Захарьевском) районах, я знаю не понаслышке – не раз приходилось бывать и в районных центрах, и в селах, расположенных на краю районов. Эти дороги скорее можно назвать направлениями – зачастую вдоль официальных трасс водители прокладывают дороги по полям и обочинам. В таких дорожных условиях велика вероятность того, что «скорая». А даже если и доедет, неизвестно, как пациент переживет тряску на пути к больнице. 

По мнению Саутенкова, госпитализация округов – это экономия бюджетных средств на здоровье граждан, на зарплатах врачам и покупке медицинского оборудования.

«В рамках Великомихайловского госпитального округа планируется обслуживать почти 140 тысяч населения, при этом лечение второго уровня (диагностика и лечение сложных заболеваний, госпитализация пациентов, проведение операций) будет возможным лишь на базе одного лечебного учреждения. Госпитализация округов – это лишение сельского населения отдаленных районов первой неотложной помощи. Чтобы простой пенсионер мог получить консультацию врача, ему нужно будет сделать множество шагов: доехать до госпитального округа, потратив немалую часть и без того скудной пенсии на проезд, отстоять очередь, и только затем пройти обследование», - считает депутат.

По его мнению, такая реформа может стимулировать рост частного сектора в здравоохранении. Но это касается только крупных городов.

 
«Такая реформа – это преступление против народа. Сегодня необходимо объединить усилия не над изменением модели, а над ее содержанием! Дать врачам и медперсоналу достойные зарплаты, больницам – современное оборудование, автомобили скорой помощи, фельдшерам в селах – все необходимые медикаменты для оказания неотложной помощи, районам – дороги с ровным покрытием. Уверен, что тогда необходимость в реформе отпадет сама по себе», - заявил Виталий Саутенков.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью