В Одессе может появиться транспортный кластер

26.01.2011 в 00:06:57
Общество
2 1

Одесский порт может превратиться в транспортный кластер. Такое решение было принято на очередном заседании рабочей группы «Развитие транспортного потенциала» регионального комитета экономических реформ.

Идею транспортного кластера подал Алексей Гончаренко, зампредседателя Одесского областного совета, развивая идею члена рабочей группы, главы правления Ассоциации «Союз портовых операторов» Олега Кутателадзе. На прошлых заседаниях Олег Джумберович предложил создать транспортный узел. По словам Алексея Гончаренко, название кластер уже давно используется в Европе, что позволит Одесскому порту и другим портам, если они присоединятся к этой системе, легко войти в международную систему.

Кластерная система подразумевает объединение в одну организацию порта, стивидорных компаний, транспортников, учебных заведений и остальных бизнесов, связанных с портом тем или иным способом.
Идею поддержал Одесский порт, который на заседании рабочей группы представлял Юрий Васьков, заместитель начальника Одесского морского торгового порта: «Мы поддерживаем идею кластера. Есть проблемы, которые нужно решать совместно. 30% занятых людей в одесском регионе связаны с транспортной отраслью, а потому потребность в этом есть».

На определенные сложности указала ректор ОНМУ Ирина Морозова: «Нет нормативного определения, что такое кластер. Кроме того, важным моментом будут отношения с центральной государственной властью. Кластер только в Одессе не сможет сам существовать, он должен быть частью системы».


Сергей Никулин, исполнительный директор Ассоциации «Союз торговых операторов», возразил, что правовые предпосылки для создания такого кластера есть: существует соглашение между одесской ОГА и Минтрансом, правда, еще не подписанное, но вполне способное содержать необходимые положения.


Автор идеи транспортных узлов Олег Кутателадзе также поддержал идею кластеров как «более красивого названия для транспортных узлов»: «Фактически у нас это работает с 1994 года, пора закрепить это юридически. Мы получим поддержку областных властей, и инвесторам будет легче получать градостроительные обоснования вне черты города».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью