В Одессе ряд больниц могут превратить в коммунальные предприятия

28.11.2015 в 11:51:56
Экономика
3 0

В 2016 году ряд медучреждений Одессы планируется реорганизовать и перевести в разряд коммунальных предприятий. Как передает Репортер, об этом 27 ноября в ходе заседания постоянной депутатской комиссии заявил директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак

В Одессе ряд больниц могут превратить в коммунальные предприятия

По его словам, изменение организационной формы бюджетных медучреждений предполагает увеличение их финансовой самостоятельности - это будет способствовать легальному оформлению доходов больниц и поликлик, и самостоятельному распоряжению этими средствами. «В случае реорганизании наших коммунальных учреждений в коммунальные предприятия, они сами смогут проверять, сколько у них должно быть коек, врачей, медсестер, куда направить сэкономленные деньги», - отметил И. Шпак.

По мнению чиновника, насильно такую реформу проводить нельзя, поэтому подобная инициатива была представлена всем главврачам одесских больниц и выбор остается за ними и коллективами.  Он отметил, что подобная реорганизация в коммунальные предприятия происходит при сохранении бюджета текущего года. «Условно говоря, есть больница №11, которая финансируется на 50 млн гривень в год, при условии, что все здравоохранение получает больше на 10% - они 55 млн грн должны получить на свои нужды в этом году. А все остальное, что они заработают - они положат в банк и будут сами хозяйствовать на эти деньги и развивать свое учреждение», - сообщил И. Шпак. По его словам, уже изъявила желание изменить организационную форму Городская поликлиника  №6, также рассматривается подобный вопрос в больнице №10.

В тему: Семейным врачам Одессы планируют выплачивать премии за выявление туберкулеза


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Вадим пудзырей стал и.о. главного тренера мбк «одесса»
13.12 в 17:36:42|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью