В одесском Доме профсоюзов активно использовалось огнестрельное оружие, - эксперт

16.09.2014 в 13:17:54
Общество
3 0

В ходе расследования событий 2 мая получено несколько свидетельств  о том, что в  Доме профсоюзов активно  использовалось огнестрельное оружие, а стрельба велась с разных огневых точек, расположенных в здании. Об этом рассказала руководитель «Группы 2 мая»  Татьяна Герасимова на пресс-конференции в Одессе.

В одесском Доме профсоюзов активно  использовалось огнестрельное оружие, - эксперт

Как передает Репортер, по словам активистки, у группы есть свидетельские показания как минимум по четырем огневым точкам, из которых шла стрельба на Куликовом поле. «В связи с этим, у группы возникли вопросы к официальному расследованию, ведь об этом факте никто не говорит, а оружие забрали правоохранители», - заметила Т. Герасимова.

Также группа получила свидетельства об использовании нескольких единиц оружия, о чем официальное следствие не упоминало. По словам Герасимовой, с крыши Дома профсоюзов некий человек стрелял по людям, находящимся на Куликовом поле, из  автомата Калашникова  либо из карабина «Сайга». Стрелявший перемещался и атаковал с разных  мест на крыше, препятствуя свободному перемещению людей внизу. Данный факт отмечают ряд свидетелей.

«Другая огневая точка находилась на третьем этаже с правой стороны фасада Дома профсоюзов. Свидетель Андрей Красильников со стороны центрального подъезда увидел в одном из окон ствол гладкоствольного оружия и услышал стрельбу. Он громко предупредил окружающих возгласом: «Разбегайтесь! Снайпер!» После чего укрылся под деревьями перед Домом профсоюзов. Однако при попытке покинуть укрытие (несмотря на бронежилет и каску) он был  тяжело ранен из огнестрельного оружия в ключицу предположительно пулей 12,7 калибра», - рассказала Татьяна Герасимова.

Группа утверждает, что располагает свидетельством, что в 2 мая в 19.25 справа от фасада  Дома профсоюзов был тяжело ранен в области живота молодой человек приблизительно 25-летнего возраста. По словам, руководителя группы, раненный был эвакуирован в направлении  ж/д вокзала, его дальнейшая судьба неизвестна.  «Мы просим тех, кто был свидетелем этого эпизода, а также тех, кто помогал эвакуировать этого человека, передал медикам или лично отвез в больницу, а также  родственников, знакомых  пострадавшего или его самого, если он жив, позвонить нам срочно по телефону 066 865 97 10», - заявила Т. Герасимова.

Также по словам активистки, группа располагает свидетельством, что из Дома профсоюзов выносили тело человека с огнестрельным ранением в шею. Человек находился среди восьми тел погибших вследствие падения из Дома профсоюзов. В официальных отчетах причина смерти от огнестрельного ранения отсутствует.

Также группа располагает свидетельством о том, что активисты одной из сотен Самообороны Майдана изъяли  у человека, спускавшегося с помощью веревки с  одного из верхних этажей Дома профсоюзов,  оружие, похожее на автомат Калашникова с коротким стволом. Свидетель предполагает, что неизвестный имел при себе укороченную модификацию автомата АК «сотой» серии. Это оружие члены Самообороны  передали человеку в гражданской одежде,  который представился сотрудником милиции.

«Наш свидетель забрал у стрелка автомат АК сотой серии. Мы предоставили ему образцы автоматов и он сказал, что похож на автомат модификации 102 или 104», - отметил эксперт группы Владислав Сердюк.

Для того, чтобы внести ясность в вопрос использования огнестрельного оружия во время событий на Куликовом поле, 4 сентября  «Группа 2 мая»  отправила информационный запрос на имя заместителя начальника отдела Главного следственного управления МВД Украины Н.Б.Рудницкого, который возглавляет следственную группу по расследованию уголовного дела. Ответа на этот запрос не последовало.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Пожар на Ровенщине стал рекордным по числу жертв в Украине
В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

Одесского «транспортного» чиновника продержали в Киевском ГУБОПе несколько часов
20.10 в 16:50:48|Общество
0 0

Президент украины леонид кучма сделал замечание одесским властям
25.05 в 17:05:23|Общество
0 0

Одесский «рабочий класс» все меньше страдает от несчастных случаев
25.08 в 10:01:37|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью