В Одессе начинается очередной нахалстрой

13.01.2021 в 08:30:00
Архитектура
3 0

Местные жители улицы Черноморской пикетируют застройку их придомовой территории и протестуют против строительства без разрешительной документации

В Одессе начинается очередной нахалстрой

Во вторник, 12 января, горожане вышли на митинг против застройки участка на улице Черноморской, 2Б и 2В. В ближайшее время здесь, на месте заброшенных построек, может появиться 5-этажный новострой.

Жители близлежащих домов утверждают, что разрешительные документы на стройку были аннулированы, однако в начале декабря по периметру появился строительный забор. Сейчас жильцы опасаются обвала своих квартир и просят городские структуры разобраться в ситуации.

Как рассказал местный житель Сергей Дуйко, рабочие возвели строительный забор по периметру заброшенных одноэтажных домов по соседству с их домом 1 декабря.

Если работы все же начнутся, то они могут привести к очередному обвалу жилого дома, а также нарушить пожарную безопасность окружающих зданий.

"Мы обеспокоены тем, что останемся без квартир. А так как искать правду потом будет очень тяжело, то лет пять однозначно мы будем находиться по квартирам, друзьям, санаториям.

Потом, в конце концов, нам скажут, с чего мы взяли, что дом ваш завалился из-за строителей? У нас все экспертизы нормальные, все хорошо.

Хотя в 2019 мы обратились в депутатский корпус со своей проблемой и все документы были аннулированы. И мы расслабились, и думали, что все нормально.

Как оказалось, 1 декабря все документы были восстановлены, изменились какие-то условия, расширились границы придомовых территорий и теперь строить можно.

Более того, здесь будет перегорожен пожарный проезд, там будет башенный кран, который обеспечит строительство. Вылет пожарной стрелы — 32 метра, получается кран будет прикрывать все наши придомовые территории — Черноморская, 2 и 2А, а также игровую площадку детсада.

Мы вынуждены будем ходить либо в касках, либо два этих дома надо будет отселять"
, — заявил мужчина.


На встрече с жильцами присутствовал представитель застройщика, он заверил, что на данном участке планируется строительство частного дома, однако никаких разрешительных документов не показал.

Также с местными жителями пообщалась и депутат городского совета Лилия Леонидова, которая пообещала поднять вопрос в горсовете и уточнить, какие документы имеются у застройщика, в том числе и на установку забора.

"Люди обеспокоены, что документы были отменены, а потом вновь возникли. Застройщик только машет бумагами и ничего не показывает. Более того, проектной документации никто не видел.

Там сперва говорится, что это частный дом, потом сразу кто-то покупает квартиры. В общем, придомовая территория полностью захвачена"
, — отметила депутат.

Представителей профильных структур в лице управления ГАСК и департамента архитектуры на митинге не было.

Стоит отметить, что это не первое противостояние местных жителей и застройщика по данному адресу. Последние несколько лет частник ни раз пытался «зайти» на эту территорию и начать строительные работы на территории выкупленного внутридомового флигеля.

Согласно документам здесь планируется реконструкция нежилых помещений. Заказчик — Александр Сонис и Анатолий Калиниченко, а подрядной организацией выступила компания «ЮРАФИРА-БУД».

В градостроительных бумагах от 2019 года говорится, что на земельном участке площадью 0,0260 га возведут многоквартирный 4-эатжный дом с подвальными помещениями.

Оползень
Оползень на улице Черноморской. Фото  old.odessa.ua

Стоит отметить, что сейчас улица Черноморская имеет только четную сторону нумерации домов. В 1918 году здесь случился масштабный оползень, который унес или разрушил десятки домов нечетной стороны улицы.

Остатки зданий после действия стихии разобрали, а разрушенную сторону улицы срезали бульдозерами.

Источник: usionline.com

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью