Семейным врачам Одессы планируют выплачивать премии за выявление туберкулеза

27.11.2015 в 18:51:22
Общество
3 0

В Одессе планируют ввести систему материальных поощрений для семейных врачей, которые будут направлять больных пациентов на диагностику, в ходе которой у них будет выявлен туберкулез. Как передает корреспондент Репортера, такое предложение сегодня, 27 ноября, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии озвучил директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак

Семейным врачам Одессы планируют выплачивать премии за выявление туберкулеза

По словам чиновника, на сегодняшний день около 40% впервые выявленных больных уже имеют мультирезистентный туберкулез легких. «Это катастрофа, спасения от этого нет. На сегодняшний день СПИД излечиваемый, пока есть у государства средства помогать оплачивать больным медикаменты, а такая форма туберкулеза - не лечится нигде и никак. Это приговор - «смерть сразу», - заявил И. Шпак. 

«Основным успехом в этом направлении может быть выявление туберкулеза на ранних стадиях. Да, был опыт советских времен, когда ездил флюорограф по всем селам, фотографировал. Но, если быть честным, эффективность флюорографических исследований при выявлении ранней формы туберкулеза составляет не более 20%. Более эффективным является микроскопия мазка мокроты», - отметил он.

По словам чиновника, оба пути диагностики могут сработать только в том случае, если врач вовремя обратит внимание на такого больного. «То есть, пришел человек, который жалуется на кашель две недели. Если врачу будет не интересно, то он пропишет ему лекарства, а если интересно, то возьмет за руку и проконтролирует, чтобы у того взяли на диагностику мокроту. У нас есть такие кабинеты, но врачам часто не интересно. Или определит он раннюю форму туберкулеза, не определит - все равно получит 2 000 гривень зарплаты», - подчеркнул И. Шпак.

Чиновник предложил депутатам Одесского горсовета перенять опыт европейских стран, где семейным врачам платят премии за каждого первично выявленного пациента с туберкулезом и внести данную статью расходов в бюджет на 2016 год. Однако ответ на данное предложение будет известен только при его утверждении.

В тему: В Одессе не утихает эпидемия туберкулеза, - главврач тубдиспансера


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Вадим пудзырей стал и.о. главного тренера мбк «одесса»
13.12 в 17:36:42|Общество
0 0

На реконструкцию оперного выделят 30 миллионов
20.12 в 10:30:51|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью