Верховная Рада намерена запретить рекламу сигарет в Украине

01.12.2010 в 10:15:07
Общество
0 0

Верховная Рада приняла за основу Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

За законопроект, поданный группой депутатов разных фракций, проголосовали 303 народных депутата.
Указанный законопроект предлагает запретить любую рекламу табачных изделий. Также табачным компаниям запрещается спонсорство телевизионных и радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий. Под запрет также подлежит любое продвижение табачных брендов в интернете.


Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, выступая, в целом, за законопроект, отметил, что некоторые положения проекта в дальнейшем нужно хорошо доработать.
«Украина должна быть освобождена от рекламы сигарет! Зачем рекламировать курение?" - рассказывает Николай Полищук, председатель коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». - «Именно агрессивная реклама табачных изделий с использованием «гламурных» образов, тонко продуманные маркетинговые стратегии позволяют транснациональным табачным компаниям, которые занимают в Украине 99% рынка, подсаживать подростков на курение и удерживать их от желания бросить курить. По статистике, 95% людей становятся курильщиками в крайне молодом возрасте - до 21 года. Как только мы убираем красивые рекламные образы вокруг, сигареты становятся менее привлекательными».  

«Во всем мире это не вызывает двусмысленной трактовки, и за основу берутся приоритеты общественного здоровья», - рассказывает Андрей Скипальский, председатель правления Регионального центра гражданского представительства «Жизнь». – «Я очень рад, что депутаты использовали именно эти принципы при принятии решения, и искренне надеюсь, что табачное лобби не повредит качестве законопроекта ко второму чтению, - подчеркиваю господин Скипальский, - Нужно всем помнить, что табачные компании не тратят ни одной гривни на спонсорство и «социальную ответственность» без видимого плана увеличения продаж и прибыли. Тем более что, по результатам исследования Всемирного банка, полный запрет рекламы табака сокращает курение на 6%, тогда как частичный запрет только приводит к перемещению рекламы в незапрещенные сегменты».


Рамочная Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака, главный международный документ по борьбе против курения, который уже ратифицировали 172 страны, в 2006 году был ратифицирован и Украиной. Рамочная Конвенция определяет, что только полный запрет рекламы, стимулирования продаж и спонсорства приведет к сокращению курения. 
Напомним, что реклама сигарет в Украину уже запрещена на телевидении, радио, в прессе и на наружных носителях. Но остались другие каналы коммуникаций, в которые и перешла табачная индустрия.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью