Сергей Кивалов: «Решение КСУ должно быть опубликовано не позднее 29 июня. Будем надеяться, что это произойдет раньше»

16.06.2019 в 08:57:00
Политика
3 0

Народный депута Украины прокомментировал рассмотрение Конституционным судом иска о признании незаконным указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента.

Сергей Кивалов: «Решение КСУ должно быть опубликовано не позднее 29 июня. Будем надеяться, что это произойдет раньше»

"Судьи Конституционного суда продолжат рассмотрение дела о соответствии Конституции Украины Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» в закрытом режиме. Как стало известно, в четверг это решение не было принято. Учитывая, что в соответствии с Регламентом Конституционного Суда Украины пленарные заседания Большой палаты проводятся по четвергам, можно предположить, что принятие столь важного решения откладывается, в лучшем случае, на неделю, а может и на больший срок. Важно отметить, что окончательное решение должно быть опубликовано на сайте КСУ не позднее 29 июня. Будем надеяться, что это произойдет раньше. Подобная неторопливость Суда в решении дела, которое не терпит отлагательств, граничит с безответственностью. Прежде всего потому, что избирательная кампания стартовала и набирает обороты.
Что же помешало рассмотреть Суду столь важный вопрос уже в четверг?! Не думаю, что судьи Конституционного Суда не понимают всей ответственности «момента», и поэтому напрашиваются другие обоснования такой медлительности Суда... Очень не хотелось бы думать, что такое затягивание с вынесением решения объясняется возможной личной заинтересованностью судей в принятии нужного решения – о неконституционности Указа Президента. Ведь для того, чтобы обеспечить такой результат надо купить как минимум 10 голосов судей (решение Суда является принятым Большой палатой, если за него проголосует не меньше 10 судей), а для этого необходимо время и другие «весомые» аргументы. Не хотелось бы допускать даже мысли о возможности подобного развития событий, продиктованного не правовым обоснованием для вынесения решения.

Напомню, что согласно статье 90 Конституции Украины Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины в трех случаях, а именно если:

в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций согласно статье 83 Конституции Украины;

в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав правительства;

в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

В соответствии с частью второй статьи 77 Конституции Украины внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются Президентом Украины и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Конституция Украины исчерпывающим образом определяет основания для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины, срок проведения выборов в случае осуществления Президентом Украины предоставленного ему права и надлежащее основание - опубликование Указа о досрочном прекращении полномочий.
Именно Президент Украины, будучи гарантом соблюдения Конституции Украины, вправе согласно статьям 77, 90 и 106 Основного Закона Украины, указать и установить факт отсутствия коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

Президент Украины обоснованно осуществил предоставленное ему Конституцией Украины право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины. И сделано это было согласно четко сформулированным, понятным и прогнозируемым основаниям, закрепленным Конституцией Украины", - написал на своей официальной странице в Facebook народный депутат Украины Сергей Кивалов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью