«Дело 2 мая»: в одесском суде идет очередное заседание

20.10.2016 в 11:13:00
Общество
3 0

В Малиновском районном суде Одессы  началось очередное заседание по «делу 2 мая» (в части событий на Греческой). Об этом передает корреспондент Репортера.

«Дело 2 мая»:  в одесском суде идет очередное заседание

В прошлый раз на суде исследовали доказательства в отношении ряда подсудимых. Отметим, что в ближайшее время истекает мера пресечения в виде содержания под стражей для пятерых обвиняемых - в прошлый раз смена меры на "домашний арест" для фигуранта Евгения Мефедова вызвала масштабную протестную акцию и блокировку активистами двух судов.

Напомним, что в конце августа одесский суд в очередной раз продлил срок содержания под стражей пятерым подсудимым.

Напомним также, что по делу о массовых беспорядках 2 мая на Греческой площади и прилегающих улицах «проходят» 20 обвиняемых. Всем им инкриминируется ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (Массовые беспорядки, если они привели к гибели людей или иные тяжкие последствия). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Кроме того, одному из обвиняемых инкриминируется ч. 2 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Санкция этой статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Также в этом деле присутствуют гражданские иски к обвиняемым на сумму около 270 тыс. грн.

Во время заседание 12 февраля суд расширил список пострадавших, которые проходят по этому делу, в него попали родственники двух погибших в центре города - Петрова и Яворского. Сейчас в деле насчитывается уже 28 пострадавших.

Как сообщал Репортер, 2 мая 2014 в Одессе в ходе столкновений погибли 48 человек, более 200 - получили ранения. В ноября 2015 года Международная консультационная группа по надзору за расследованием насильственных действий в Одессе 2 мая 2014 назвала "неэффективным" расследование данной трагедии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью