Одесская облКИУ назвала действия городского теризбиркома грубейшим нарушением закона

29.10.2010 в 14:41:40
Общество
2 2

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) оценила действия городской территориальной избирательной комиссии во время выдачи бюллетеней участковым комиссиям как  грубое нарушение законодательства.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава облКИУ Анатолий Бойко.

Он отметил, что  действия городской территориальной комиссии в издательстве «Черноморье» являются нарушением принципа открытости и прозрачности избирательного процесса, законодательства Украины в отношении права представителей субъектов избирательного процесса и СМИ на свободный доступ на заседания избирательных комиссий, а также профессиональных прав журналистов.
По словам Анатолия Бойко, подобные инциденты дискредитируют избирательную комиссию как «открытый и прозрачный орган, призванный обеспечивать неукоснительное соблюдение избирательного законодательства и подрывают в глазах избирателей легитимность избирательного процесса в целом».
Он добавил, что Одесская облКИУ возмущена действиями сотрудников МВД, которые выполнили противоправный приказ - препятствовали доступу представителей СМИ на заседание ТИК.
«Мы считаем недопустимым несоблюдение принципа публичности и открытости избирательного процесса,  ограничение доступа представителей СМИ в помещения избирательных комиссий, непредоставление им илиж предоставление не в полном объеме информации о ходе подготовки и проведения выборов», - заявил Анатолий Бойко.

Как сообщали СМИ, инцидент с препятствованием в доступе представителям СМИ и субъектов избирательного процесса на выездное заседание одесской городской ТИК, которое проходило в издательстве «Черноморье» и на котором одесские участковые избирательные комиссии получали бюллетени, имел место 28 октября. Начало заседания прошло за закрытыми дверями и под охраной сотрудников МВД, представителям СМИ лишь на короткое время разрешили доступ в помещение, где находились бюллетени, и потом попросили покинуть его, а отказ присутствовать на заседании мотивировали теснотой и тем, что оно проводится на режимном объекте.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью