В рамках экономического форума в Одессе обсудили перспективы создания СЭЗ

26.10.2016 в 11:26:00
Экономика
9 0

В Одессе прошел первый торгово-экономический форум, организованный при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины и международной организации Триумвират. Необходимость организации подобного мероприятия организаторы объясняют сложной экономической ситуацией, сложившейся сейчас в Украине, передает Слово.

В рамках экономического форума в Одессе обсудили перспективы создания СЭЗ

Торгово-экономический форум был призван стать площадкой, на которой эксперты в области экономики, развития, привлечения инвестиций могли бы найти общие пути решения сложившихся проблем. В мероприятии приняли участие специалисты, ученые, политики, дипломаты, а также студенты международного гуманитарного университета факультета экономики и менеджмента.

Один из блоков форума был посвящен вопросам привлечения инвестиций в Одесский и Николаевский регионы. В рамках данной темы был рассмотрен вопрос возможности создания свободно-экономических зон, которые позволили бы увеличить приток инвестиций, поднять промышленность, и, соответственно, значительно повысить поток денежных поступлений в местные бюджеты.

«Важно, чтобы люди не путали. Свободная экономическая зона - это не федерализация, не отделение, это просто экономические преференции для предприятий и развития бизнеса», - рассказывает один из докладчиков, экс- советник председателя Одесского облсовета Вадим Глембовский. По его словам, существуют различные типы экономических зон. Многие привыкли ассоциировать СЭЗ с зоной «порто-франко», которая когда-то была в Одессе, но данном контексте речь идет больше о финансовых преференциях для бизнеса, чем о свободной торговле.

«Чтобы создавать СЭЗ нужны определенные экономические предпосылки, такими предпосылками является наличие свободной рабочей силы, политическая стабильность, которой, к сожалению, у нас сейчас нет, и гарантии налоговых финансовых льгот. При наличии этих предпосылок создается свободная экономическая зона, потому что инвесторам выгодно давать деньги, поскольку они не облагаются налогом, у инвесторов есть гарантии возврата этих денег, они начинают развивать промышленное производство, торговлю и финансовую сферу», - рассказывает Вадим Глембовский.

Один из законопроектов о создании СЭЗ, который сегодня рассматривается в Верховной Раде, принадлежит народному депутату Украины Сергею Кивалову. В нем речь идет о преимуществах развития региональных точек роста, создания благоприятного инвестиционного климата, который позволит вывести экономику из тени. Именно ему, как человеку, который на сегодняшний день привлек огромное количество инвестиций в Одесский регион, как никому известны пути оздоровления экономики. Он является инициатором идеи внедрения механизмов внутренних инвестиций. В двух крупнейших вузах страны, в которых он является президентом, учится огромное количество иностранных студентов, а также граждан Украины из других регионов, а это внутренние и внешние инвесторы, которые приводят реальные деньги в наш регион.

«Для этого необходимо дать региону возможности снять эти драконовские пошлины, которые убивают весь бизнес. Для этого существует целый ряд факторов - льготы, снятие пошлины, налоговые каникулы и другие», - рассказывает заместитель директора Института развития демократии, доцент Антон Кравчик.

Условия создания свободно-экономических зон, предложенные законопроектом Сергея Кивалова, применимы для всех регионов страны. Создание СЭЗ - это прямой путь к увеличению конкурентоспособность государства, уверен эксперт, доктор физико-математических наук профессор Николай Коваленко.

«Инвестиции позволят развивать промышленность, развивать сельское хозяйство, необходимо, чтобы государство, наконец, повернулось лицом к производителю, а не к тем, кто осуществляет сервисные различные работы. Мы должны не только обслуживать и быть посредниками между сильными производителями, мы должны сами производить», - уверен Николай Коваленко.

Свободные экономические зоны в качестве инструмента для решения проблем национальной экономики впервые появились в Западной Европе. Развитие территории предполагает ее социально-экономическое развитие, то есть появление новых объектов социальной инфраструктуры.

По словам Николая Коваленко, таким примером можно назвать строительство спортивных комплексов по всему городу, Общеобразовательной церковно-приходской школы, новых корпусов и общежитий НУ «ОЮА» и МГУ, реализация проекта по запуску Морского трамвайчика (пассажирского судна прибрежного плавания), строительство и развитие набережной и склонов на 8 ст. Большого фонтана и др.

«Если бы опыт Сергея Васильевича Кивалова был применен в больших масштабах, или даже в масштабе всей Украины, то вся ее территория была бы процветающей», - отметил Николай Коваленко. Кроме возможности привлечения инвестиций, на форуме также были рассмотрены вопросы поиска альтернативных рынков сбыта украинской продукции, экономической и энергетической безопасности страны.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью