Экс-редактор «моряка» покинет редакцию под новый год

30.12.2003 в 13:58:15
Общество
0 0

Экс-редактор всеукраинской газеты «Моряк» Евгений Кравец в Новогодние праздники намерен покинуть помещение редакции после сорокадневного пребывания и голодовки-протеста.

Об этом он сообщил агентству «Репортер».

Он отметил, что по состоянию здоровья вынужден покинуть место своего «самовольного затворничества», и новогодние праздники, вероятно, проведет в больнице кардиологического центра или дома.

«29 декабря мне пришлось вызвать карету «Скорой помощи», так как почувствовал, у меня сердечный приступ». Врачи поставили диагноз «кардионевроз», и посоветовали «поменьше волноваться»: я это воспринял с иронией», отметил Евгений Кравец.

Он также подчеркнул, что суд по делу законности перегистрации газеты «Моряк» Профсоюзом работников морского транспорта, намеченный на 29 декабря, не состоялся из-за того, что небыли представлены некоторых документов оппонентами. Суд перенесен на 20 января 2004 года.

«Я полагаю, что Профсоюз это сделал намеренно, чтобы затянуть процесс», заявил Евгений Кравец.

Он отметил, что несмотря на вынужденное завершение им акции протеста, «борьбу за свою газету он не оставит».

Евгений Кравец также сообщил, что несмотря на прекращение финансирования прежнего издания «Моряк», в январе он все же намерен выпустить очередной номер газеты.

«Перерегистрация была незаконной, а значит настоящая газета «Моряк» должна выходить, как и прежде. Многие сотрудники издательства так и не перешли в новообразованную Профсоюзом газету и продолжают считают меня ее главным редактором», заявил Евгений Кравец.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», Евгений Кравец с 21 ноября текущего года заперся в помещении редакции газеты «Моряк» по адресу ул. Пушкинская 11, а с 1 декабря текущего года объявил голодовку, требуя возбудить уголовное дело относительно руководства Профсоюза работников морского транспорта Украины. Он отметил, что конфликт между редакцией газеты «Моряк» и руководством профсоюза тянется еще с апреля текущего года, когда недовольный публикациями своего печатного органа председатель профсоюза Михаил Киреев 31 марта 2003 года потребовал от редактора «Моряка» уволиться по собственному желанию. Позднее профсоюз провел перерегистрацию издания. «При этом они использовали похожее название, но это будет уже совсем другая газета с другим редактором и коллективом», подчеркнул Евгений Кравец. Редактор «Моряка» 18 июля текущего года обжаловал решение о перерегистрации газеты в Приморском районном суде Одессы и «действия по фактической ликвидации ныне существующего издания были остановлены судебным постановлением от 18 августа 2003 года», в котором в частности отмечено: «Запретить профсоюзу работников морского транспорта Украины и его центральным органам осуществлять действия, связанные с выполнением обжалованного Кравцом Е.О. постановления». Кроме того, Евгений Кравец подал 26 ноября аналогичное заявление о возбуждении уголовного дела в Генеральную Прокуратуру Украины, а 27-в Одесскую областную прокуратуру. «Если они и хотят меня уволить и перерегистрировать газету, то это следует делать только законным путем», подчеркнул он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью