Сергей Кивалов: Закон о квотах на телевидении – это подталкивание Украины в пропасть

23.05.2017 в 18:31:00
Политика
3 0

Сегодня, 23 апреля, Верховная Рада большинством голосов приняла законопроект, согласно которому три четверти эфирного времени на ТВ и радио должно быть на украинском языке. Народный депутат Украины Сергей Кивалов прокомментировал решение парламентариев.

Сергей Кивалов: Закон о квотах  на телевидении – это подталкивание Украины в пропасть

Для местных и региональных вещателей доля украинского языка должна составлять не менее 50%. Выпуски новостей на 75% должны идти на украинском языке.

Передача считается на украинском языке, если все выступления ведущих выполнены исключительно на украинском языке. Одновременно допускается использование выступлений спикеров другими языками или же музыкальные произведения, если они не сопровождаются комментариями дикторов.

«Принятый во вторник закон о языковых квотах на телевидении – это не борьба за украинский язык. Это – борьба против народа. Ведь любой телеканал – это самый точный барометр того, что хотят зрители. И если бы они, зрители, хотели, чтобы львиная часть программ на канале или даже все вещание велось на украинском языке – это давно было бы сделано. А если этого нет – значит люди не хотят смотреть все телевидение только на одном языке. Вообще, язык вещания не имеет никакого значения. Важно другое – интересно или не интересно смотреть. Зритель голосует кнопкой. Интересные проекты на национальном телевидении можно пересчитать по пальцам. Все остальное – примитив и вчерашний день. У кого-то есть подозрения, что если это перевести на украинский, рейтинг канала взлетит до небес? Не думаю. Интересным телевидение могут сделать только деньги, как бы цинично это не прозвучало. Профессионалы, умеющие делать ТВ за те гроши, которые им сегодня предлагают, работать, естественно, не станут. Зато они создают конкурентоспособный телепродукт по всему миру. Сегодня то условное парламентское большинство, которое планомерно уничтожает Украину, в очередной раз отработало твои тридцать серебряников. И расписалось в своем бессилии: вместо того, чтобы финансировать интересное кино на украинском языке, издавать книги (именно за государственный счет, а не за счет частных издателей), чтобы создать условия для работы, чтобы выделить деньги на новые рейтинговые проекты, они применили единственный, доступный их уровню развития механизм – запрет. Но, увы, это не заставит людей смотреть ТВ. Телевизионщики думали, что последние несколько лет у них были трудные времена – это они еще по новому закону не работали!» - заявил Сергей Кивалов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью