Только 3 предприятия в регионе могут продавать петарды

24.12.2003 в 19:13:13
Общество
0 0

Только три предприятия Одесской области - «Золотой дракон-Фейерверк», «Одесса-Злин Инвест» и КП «Салют», - прошли в этом сезоне сертификацию пиротехнических изделий.

Об этом сообщил в интервью агентству «Репортер» начальник взрывотехнического отдела экспертно-криминалистического центра при УМВД в Одесской области Василий Гринчак.

Он отметил, что предприятия получили сертификаты на товар согласно стандарту ДСТУ «Изделия пиротехнические бытовые» (ДСТУ 4105-2002).

В данный стандарт заложены основные требования, предъявляемые к продукции такого рода: наличие правил использования, сертификата изготовителя и перечня основной информации об изделии и др.

«В случае соответствия пиротехнических изделий ГОСТу, на основании протокола испытаний Госстандарт выдает сертификат на конкретную партию пиротехники», подчеркнул Василий Гринчак.

«Отличить сертифицированные изделия от нелегально ввезенных достаточно легко. На товаре «белого ввоза» указываются реквизиты производителя и предприятия-импортера, информация о продукции, а так же правила использования изделия», отметил он.

В настоящее время в Одесской области проведение испытаний пиротехнических изделий выполняется только в экспертно-криминалистическом центре при УМВД в Одесской области. Для ввоза в Украину пиротехники необходимо получить сертификат безопасности от Госстандарта. Данный сертификат составляется на основании испытаний образцов каждой отдельно ввозимой партии.

Так, только за минувшие сутки в ходе проведения операции «Акцизная марка» сотрудники милиции изъяли 24 декабря 1082 единицы пиротехнических изделий различных наименований, сообщил агентству «Репортер» сотрудник центра общественных связей УМВС Украины в Одесской области. Изъятые изделия продавались на рынках «Южный» и «Киевский» без соответствующих документов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью