В Одессе возобновили реставрацию Воронцовской колоннады

25.05.2018 в 17:56:00
Архитектура
3 0

Реставрация колоннады началась в прошлом году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета, передает Репортер.

  В Одессе возобновили реставрацию Воронцовской колоннады

Воронцовская колоннада (она же ротонда или бельведер) является продолжением комплекса городской усадьбы Воронцова, его составной частью и стоит на самом обрыве холма. 

Выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950-х гг. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 см выше.

В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид.

Кроме того, реставраторы обнаружили, что под фундаментом колоннады располагается большое помещение с такими необычными находками, как надгробные плиты старого еврейского кладбища и заржавевшие артснаряды времён Первой Мировой войны. Это помещение - грот, одна из составляющих частей очень красивого в прошлом, многоярусного, сокрытого от посторонних глаз террасами, обвитыми густым плющём, парка частной усадьбы знаменитого генерал-губернатора князя Михаила Воронцова.  

В этом году на реставрационные работы (облицовка стелобатной части песчанником, обустройство пешеходной зоны гранитом, покрытие кровли сланцем и т.д.) согласно плану выделено 25 млн грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью