Горячая вода будет в домах одесситов только в этом году

24.12.2003 в 14:48:08
Общество
0 0

Коммунальные предприятия «Одессатеплоэнерго» и «Одестеплокоммунэнерго» возобновили подачу горячей воды на посёлок Котовского и жилмассив Таирова до 31 декабря.

Об этом сообщили агентству «Репортёр» представители коммунальных предприятий «Одессатеплоэнерго» и «Одестеплокоммунэнерго».

Они отметили, что включение воды стало возможным благодаря возросшему уровню проплаты коммунальных услуг населением до 75 %.

Представители теплоснабжающих организаций подчеркнули, что «будет ли вода первого января - зависит только от того, сколько процентов населения оплатит коммунальные услуги в этом месяце».

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортёр», горячая вода в большинстве одесских квартир появится только при условии стопроцентной оплаты за неё, со стороны населения.

Такое заявление сделал агентству «Репортёр» исполнительный директор коммунального предприятия «Одессатеплоэнерго» Юрий Луска.

Он отметил, что в настоящее время образовалась цепочка неплатежей: население не платит тепловикам, тепловики не могут заплатить «Одессагазу», а он, в свою очередь, получает газ по лимиту-то есть, сколько заплатил в предыдущую декаду, столько и получает в следующую.

В настоящее время около 35 % населения Одессы не платит за горячую воду. Остальные же просто оказываются «заложниками ситуации», ведь тепловики отключают не отдельные квартиры, а централизованные бойлерные, подчеркнул Юрий Луска.

Он отметил, что одесситы поразному относятся к таким отключеньям: одни говорят, что оплачивать коммунальные услуги «все сограждане» должны регулярно, другие-жалуются, что страдают из-за должников и говорят, что «коммунальщикам пора научится отключать по квартирам», а одесские пенсионеры просто исправно платят. Несмотря на отключение горячей воды на жилмассиве Таирова и посёлке Котовского, процент оплаты этих услуг не увеличился.

Юрий Луска отметил, что установленные тарифы за теплоснабжение убыточны - они покрывают только 75 % затрат, поэтому коммунальные платежи должны быть подняты примерно на 25 %.

Однако Юрий Луска заверил одесситов, что до отключения отопления в одесских квартирах не дойдёт. Он подчеркнул, что следующий год-год выборов, и пойти на такие решительные меры никто не позволит.

18 декабря текущего года теплоснабжающие предприятия Одессы перестали подавать горячую воду жителям жилмассива Таирова и поселка Котовского. Об этом сообщили агентству «Репортер» главные инженеры коммунальных предприятий «Одессатеплокоммунэнерго» и «Одестеплоэнерго».

Они отметили, что такие крайние меры вызваны тем, что ОАО «Одессагаз» снизило на 30 % подачу топлива в котельные данных предприятий. Таким образом, отключены самые крупные котельные города: «Южная-1», «Южная-2», «Северная-1» и «Северная-2».

Главный инженер КП «Одессатеплокоммунэнерго» Андрей Шишковский сообщил, что из-за снижения мощности их котельных без горячей воды остались жители около 600 домов.

В свою очередь, начальник абонентской службы КП «Одестеплоэнерго» Александр Вальчук сообщил, что только котельная «Северная-1» обслуживает 323 дома. Он отметил, что из-за снижения подачи газа котельная технически не может подавать в полном объеме горячую воду и отопление. «Отключив горячую воду, мы тем самым стараемся поддерживать уровень отопления, но без необходимого количества газа долго мы не протянем», подчеркнул Александр Вальчук.

Андрей Шишковский сообщил, что «Одессатеплокоммунэнерго» уже снизило уровень отопления на несколько градусов. Главный инженер не исключает возможность полного отключения от отопления относящихся к ним домов.

«До понедельника изменений с теплом не будет, но потом ситуацию прогнозировать сложно. Все будет зависеть от платежей населения», отметил Андрей Шишковский. Он сообщил, что долг одесситов за тепло и горячую воду перед их предприятием составляет 9,3 млн грн. Однако при этом 60 % граждан, оставшихся без горячей воды, оплачивают данную услугу. «У нас существует коллективная ответственность», отметил он.

В настоящее время данный проблемный вопрос руководители теплоснабжающих предприятий обсуждают с городскими властями и представителями ОАО «Одессагаз».

Кроме того, директор КП «Одессатеплокоммунэнерго» Борис Завирюха обратился к одесситам с просьбой своевременно оплачивать услуги по теплоснабжению.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью