Появилась мемориальная доска памяти фёдора шахматова

26.11.2003 в 15:32:57
Общество
0 1

Мемориальная доска известному спортсмену Федору Шахматову появилась в Одессе на здании областного центра внешкольного образования и воспитания - бывшей станции юных техников.

Именно этот дом на протяжении тридцати лет, по словам коллег, заменял Федору Шахматову родной. Здесь он проводил дни и ночи, учил мальчишек и девчонок управляться со сложной, взрослой техникой.

Федор Шахматов был чемпионом Советского Союза по мотоспорту, судьей всесоюзной категории, заслуженным тренером Украины. Подражая своему кумиру - Уточкину, на собственноручно модернизированном чудо-мотоцикле сорок третьего года выпуска он показывал буквально цирковые номера.

Федор Шахматов умер в возрасте семидесяти девяти лет в 2002 году. В ближайшее время в здании, где вплоть до последнего своего дня он работал, появится музей. В нем будут храниться личные вещи, фотографии, документы, а также знаменитый мотоцикл Федора Шахматова.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью