евгений кравец прекратил голодовку

22.12.2003 в 19:25:46
Общество
0 0

Бывший редактор всеукраинской газеты «Моряк» Евгений Кравец прекратил голодовку, продолжавшуюся 3 недели.

Об этом он сообщил агентству «Репортёр».

Он отметил, что «такое длительное воздержания от еды сказалось на его здоровье: начались сердечные приступы, и продолжение акции протеста могло привести к печальным последствиям».

Евгений Кравец подчеркнул, что выходить из голодовки оказалось гораздо сложнее, чем начинать её. Он заявил, что не жалеет о своём поступке и сдаваться не собирается. «Я выйду отсюда только вместе с решением суда», подчеркнул он.

Экс-редактор заявил, что надеется, что всё «обойдётся без эксцессов», а если ему всё-таки станет совсем плохо, то «врача, наверное, сюда пропустят». Он отметил, чтоего бывшая сотрудница, медсестра по образованию и помогает ему выйти из голодовки. Она и другие сочувствующие приносят редактору овощи и фрукты (пока в его рацион входить могут только эти продукты).

Окончания судебных разбирательств Евгений Кравец ожидает в конце недели.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортёр», первое заседание суда по делу всеукраинской газеты «Моряк» и ее экс-редактора Евгения Кравца прошло 17 декабря в Суворовском районном суде.

Евгений Кравец отметил, что «несмотря на его худшие опасения, все же состоялось судебное разбирательство о законности его увольнения с должности главного редактора».

С должности Евгения Кравца уволили учредители издания: руководство Профсоюза работников морского транспорта Украины. Однако, на суде присутствовал не лично Евгений Кравец, а его юридический представитель Сергей Кармазин.

Экс-редактор объяснил это тем, что до решения он намерен продолжать свой протест и не покидать помещения редакции газеты «Моряк». Впрочем, Евгений Кравец отметил, что «в последнее время его самочувствие, вследствие продолжительной голодовки, значительно ухудшилось, и в ближайшее время, уже независимо от результатов суда, придется ее прекратить». В настоящее время разбирательство по исковому заявлению Евгения Кравца проходит в здании суда Суворовского района, по месту жительства истца. Срок вынесения окончательного решения пока не установлен.

Евгений Кравец с 1 декабря текущего года объявил голодовку, требуя возбудить уголовное дело относительно руководства профсоюза работников морского транспорта.

Он отметил, что конфликт между редакцией газеты «Моряк» и руководством профсоюза тянется еще с апреля текущего года, когда недовольный публикациями своего печатного органа председатель профсоюза Михаил Киреев 31 марта 2003 года потребовал от редактора «Моряка» уволиться по собственному желанию.

Позднее профсоюз провел перерегистрацию издания. «При этом они использовали похожее название, но это будет уже совсем другая газета с другим редактором и коллективом», подчеркнул Евгений Кравец. Редактор «Моряка» 18 июля текущего года обжаловал решение о перерегистрации газеты в Приморском районном суде Одессы и «действия по фактической ликвидации ныне существующего издания были остановлены судебным постановлением от 18 августа 2003 года», в котором в частности отмечено: «Запретить профсоюзу работников морского транспорта Украины и его центральным органам осуществлять действия, связанные с выполнением обжалованного Кравцом Е.О. постановления».

Кроме того, Евгений Кравец подал 26 ноября аналогичное заявление о возбуждении уголовного дела в Генеральную Прокуратуру Украины, а 27-в Одесскую областную прокуратуру.

«Если они и хотят меня уволить и перерегистрировать газету, то это следует делать только законным путем», подчеркнул он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью