В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов

20.12.2003 в 17:33:50
Общество
0 0

Президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов заявил, что действия следственных органов в ходе дела «комсомольцев-террористов» имеют признаки преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Такое заявление он сделал агентству «Репортер».

«Всё обвинительное заключение с точки зрения права - это набор того, как работать следствию нельзя», отметил Валерий Кочетов.

Он подчеркнул, что судья и коллегия Одесского областного суда должны были вернуть дело органам досудебного следствия на доработку, в связи с «отсутствием состава преступления относительно некоторых подсудимых и грубыми нарушениями в ходе расследования дела».

Валерий Кочетов также сообщил, что члены Одесской правозащитной академии приняли в исковое производство заявление матери одного из обвиняемых, гражданки России. Такие же заявления подали родители еще пятерых подследственных, однако официально оформили все документы только родители подсудимого Зинченко.

«Академия также получила доверенности на ведение дела от Одесской областной организации Всеукраинского Союза рабочих и Общероссийского общественного комитета движения «Трудовая Россия», подчеркнул Валерий Кочетов.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», 16 декабря текущего года гражданка России подала иск в Одесскую прокуратуру по факту «незаконного задержания ее сына и применению к нему недозволенных методов получения информации в ходе расследования дела».

Дело о «комсомольцах-террористах» было возбуждено и расследуется службой безопасности Украины. Группе из 10 человек выдвинуты обвинения по таким статьям, как убийство и подготовка террористических актов, грабеж, бандитизм, незаконное хранение оружия и попытка свержения государственной власти в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Контрабандисты зачастую не знают, что нарушают границу
20.12 в 11:08:51|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Новогодний торт из 2004 пирожных будет установлен перед одесским горисполкомом
20.12 в 12:41:24|Общество
0 0

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

Васильев уволил...
20.12 в 11:45:21|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью