Сразу десять одесских санаториев оказались в центре судебного разбирательства

13.02.2012 в 16:40:26
Общество
2 3

Фонд Госимущества судится с «Укрпрофздравницей» за 10 санаториев Одессы. Об этом рассказал глава регионального отделения ФГИУ Алексей Косьмин.

В последние месяцы Фонд госимущества ведет активную работу по возврату санаториев в собственность государства. Причем речь идет как о профсоюзных санаториях, так и ведомственных, которые были потеряны государством путем различных махинаций в90-х годах, сообщает «Odessit.сom».

Наиболее остро вопрос стал об имуществе Федерации профсоюзов Украины. Это не только санатории, но и туристические базы, пансионаты, дома отдыха, спортивные клубы и залы «Укрпрофздравницы». По десяти из них дела находятся в судебных инстанциях. Судебные заседания по возвращению санаторно-курортных комплексов в государственною собственность ведутся по инициативе прокуратуры и Фонда Госимущества.

На сегодняшний день выиграны суды по санаториям им. Пирогова (Куяльник) и «Зеленый мыс». В суде первой инстанции выигран суд против «Укрпрофздравницы» и Одесского горсовета по санаторию «Лермонтовский». Сейчас вопрос рассматривается в апелляционных инстанциях, где Фонд рассчитывает на благоприятный исход.

«Мы судимся с Одесским горсоветом, потому что горсовет выдал свидетельство о праве собственности, закрепив принадлежность целостного имущественного комплекса за «Укрпрофздравницей». В данном деле два ответчика – «Укрпрофздравница» и Одесский горсовет», — сообщил А. Косьмин.

Как отметил чиновник, данное имущество было передано Министерством здравоохранения УССР в ведение профсоюзам в соответствии с постановлением Совета Министров УССР «О передаче профсоюзам санаториев и домов отдыха Министрества здравоохранения УССР» от 23.04.1960 года. А так как имущество было передано в ведение (а не в собственность) профсоюзов, значит, оно остается госсобственностью. Поэтому распоряжаться им единолично Федерация профсоюзов Украины никогда не имела права. Значит, все акты (в том числе и основание «Укрпрофздавницы», в уставной фонд которой было передано большинство объектов) и договоры о смене собственности являются недействительными.

По его словам, с приходом новой власти в Украине проводится целенаправленная работа по возвращению государственного имущества в государственную собственность. «Одесса в этом движении находится в авангарде. Тем более что региональному отделению ФГИ приходится сопровождать в судах дела не только по Одесской области, но и в апелляционной стадии дела по другим регионам. К примеру, сейчас мы рассматриваем по «Укрпрофздравнице» 6 дел по Херсонской области. Это такие известные центры отдыха, как Аскания Нова, Голая Пристань и др.», — отметил А. Косьмин.

Напомним, нынешний директор санатория «Лермонтовский» Владимир Пономарев обвинил «Укрпрофздравницу» в попытке рейдерского захвата санатория, в том числе и с целью его дальнейшей продажи (смотрите ВИДЕО).

Отметим, что по информации СМИ проверки в «Лермонтовском» были инициированы Игорем Марковым, который планирует построить на месте легендарной здравницы высотный дом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

В одесской области появятся пункты профилактики спида среди наркоманов
22.12 в 19:28:24|Общество
0 0

Дело отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии закроют минимум через год - адвокат
18.10 в 09:26:02|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью